Итоговое собрание Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва за 2020 год

Итоговое собрание Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва за 2020 год

Сегодня, 18 февраля, состоялось итоговое собрание Национального музея им.Алдан-Маадыр Республики Тыва за 2020 год. С приветственным словом выступила заместитель министра культуры Лилия Потаповна Дамбаа. Лилия Потаповна подчеркнула, что следила за событиями музея через сайт и социальные сети, отметила высокий уровень он-лайн работы музея.

С отчётом Национального музея за 2020 года выступил заместитель директора по науке Хулербен Кок-оолович Кадыг-оол. Среди значимых событий музея отмечено:
• Организация 10 научных мероприятий, в том числе и в формате он-лайн;
• Участие в 5 полевых экспедициях;
• Разработка 11 научных концепций;
• Публикация в разных изданиях — 74, из них 41 – научные публикации, 33 – научно-популярного характера;
• На временное хранение до экспертизы ЭФЗК в отдел учета и хранения фондов было оформлено и сдано 3479 ед. предметов;
• Отреставрировано 122 предмета;
• Подготовлено 6 постоянных выставок;
• Организовано 15 передвижных выставок;
• Проведено 1734 экскурсий, из них 154 видео-экскурсий.

Стоит отметить также особые достижения:
ТРОО «Мир тувинцев» в лице директора музея К.А. Бичелдея, выиграла грант Фонда президентских грантов на реализацию научно-просветительского проекта «I том Урянхайско-тувинской энциклопедии». Работа над его изданием продолжается. 

Также совместно с ТРОО «Мир тувинцев» изданы книга «Крылатые изречения Субедей-маадыра» и монография «Государственные символы Тувы: герб, флаг, гимн и денежные и почтовые знаки».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне была проведена реэкспозиция зала «Тува – фронту: все для общей Победы!». Содержание экспозиции не только обновлено, но и дополнено материалами об участии граждан Тувы в советско-японской войне 1945 года.

Несмотря на режим самоизоляции весной и летом, музей открыл две постоянные выставки: «Русское географическое общество в Туве», посвященная 65-летию Героя России, Президента РГО С.К. Шойгу, и «Живое сокровище шаманизма», посвященная 95-летию ветерана музейного дела, д.и.н. М.Б. Кенин-Лопсана.

Национальный музей принял участие в Международном фестивале Интермузей – 2020 г. с онлайн-выставкой «Тува – фронту». В результате музей был отмечен Почетной грамотой.
Верещагина Т.Е., зав. Туранским филиалом, удостоена дипломом лауреата первого республиканского конкурса журналистского мастерства «Медиа Тувы».

Музей сумел перестроить свою работу в сторону цифровизации своих услуг. Впервые мероприятия «Ночь в музее» и «Ночь искусств» были проведены в он-лайн формате.

Музею также удалось оперативно перевести свои научные мероприятия в он-лайн формат с помощью электронной площадки Zoom, благодаря которой удалось провести IV научно-практическую конференцию «Ермолаевские чтения», 2 круглых стола, Республиканский конкурс по краеведению «Тува – мой край родной», а также внутренние научно-методические и ученые советы. Кроме того, сотрудники музея проводят он-лайн лекции.

Сервис путешествий Tutu.ru совместно с телеканалом «Моя планета» организовали конкурс на лучший ОРИГИНАЛЬНЫЙ памятник России – отобрали 100 лучших и провели два этапа отборочных голосований. Наш Памятник тувинской письменности (музей-заповедник «Белдир-Кежии», Республика Тыва) вышел в ФИНАЛ в числе лучших. Голосование шло с 29 декабря 2020 г. по 11 января 2021 г. в официальной группе сервиса в социальной сети Вконтакте. Памятник тувинской письменности в итоге занял первое место.

Музей активно участвовал во Всероссийских и Международных акциях, в том числе выступил организатором площадок в акциях «Диктант Победы» и «Географический диктант». Сотрудники музея принимали участие в Большом этнографическом диктанте и Экодиктанте.
Музей также принял участие и занял 1-е место во Всероссийском флешмоб акции «Валенки», приуроченной к 75-летию Победы в ВОВ и организованном Музеем Победы в Москве.

Снят документальный фильм о золотой коллекции Аржан-2 в НМ РТ японскими кинематографами, для презентации на открытии Олимпиады-2021, где значимость данной коллекции приравнена к семи чудесам мира. Документальный фильм в Японии демонстрировался в эфире спутникового канала «NHK BS 4K» 14 февраля 2020 г. в 22:00 ч. Режиссёр Кэндзи Морита.