Встреча с представителями Кельтского музея

Встреча с представителями Кельтского музея

18 августа 2021 г. состоялась встреча в режиме он-лайн с нашими давними друзьями – представителями Кельтского музея в Глауберге. В 2018 году Национальный музей РТ принимал выставку «Двух миров одно мгновение». Ее автор, архитектор и фотограф из Германии — Буркхард Томанн был поражён сходством двух древних культур наших предков. До приезда в Кызыл выставка с большим успехом экспонировалась в музее Глауберга.
Наши коллеги из Германии хранят важнейшие артефакты европейского железного века. Вблизи Глауберга были найдены три богатых захоронения кельтских князей V-го века до н.э. и статуя кельтского правителя в натуральную величину, которая во всём мире расценивается как научная сенсация. Кроме того, на территории есть обширная система обвалований и рвов, захоронения и так называемая “Дорога процессий” – указания на сакральное назначение места.
Таким образом, наши музеи связаны богатым археологическим наследием. Можно провести множество параллелей между двумя, казалось бы, такими далекими народами.
На прошедшей встрече в общих чертах обсуждался предварительный проект обмена выставками, намеченный на 2023 год. С немецкой стороны во встрече принимали участие директор музея Глауберга доктор Вера Рупп и профессор Рекер. Национальный музей РТ представлял заместитель директора Х.К.Кадыг-оол. Встреча велась на английском языке.
Предполагается, что музей Глауберга представит копии некоторых находок в Кызыле, а наш музей – в Германии. Предстоит создание концепции будущих выставок, после этого начнётся большая работа по оформлению всех документов в Министерстве культуры РФ, организация логистики и т.д.
Будущий проект повысит интерес к историко-культурному наследию наших народов, будет способствовать всплеску интереса у немецких туристов к Туве как хранительнице тысячелетней истории. Национальный музей РТ все интенсивнее включается в межрегиональное и международное сотрудничество.