«Э.Р. Тенишев и тюркский мир» (к 100-летию со дня рождения ученого)

«Э.Р. Тенишев и тюркский мир» (к 100-летию со дня рождения ученого)

28 сентября 2021 года в Институте истории им.Ш.Марджани состоялся в дистанционном формате международный симпозиум «Э.Р. Тенишев и тюркский мир», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-тюрколога, доктора филологических наук Эдхяма Рахимовича Тенишева. В симпозиуме приняли участие такие всемирно известные ученые как Ф.С. Хакимзянов, К.А. Бичелдей, Ю.Шамилоглы, Ф.Ш.Нуриева, Г.М.Давлетшин, М.Х.Бакиров, М.Онер, Ю.В.Псянчин, Р.А.Закиров. Участники симпозиума отметили неоценимый вклад Э.Р.Тенишева в мировую тюркологию, а также поделились теплыми воспоминаниями о нем.

Тенишев Эдхям Рахимович автор 60 научных работ. Он принимал участие в составлении Древнетюркского словаря, а в 1995 году вышли этнографические дневники его путешествий по Синьцзяну, Тибету и Центральному Китаю, в которых он дал описание духовной и материальной культуры местного населения.

Кадыр-оол Алексеевич Бичельдей, д. филол.н., директор Национального музея Республики Тыва подчеркнул, что Эдхям Рахимович был очень доброжелательным человеком, покровителем всей советской и российской тюркологии. Под руководством Э.Тенишева, в различной форме его школу прошли многие ученые, в том числе Тувы. «Эдхям Рахимович наш татарский, российский, мировой академик, монголист, мы все его ученики и последователи» — говорит Каадыр-оол Алексеевич. Также К.А. Бичелдей рассказал о каменной библиотеке древнетюркской письменности, собранной в стеларии Национального музея Республики Тыва: «В Зале древнетюркской письменности есть 32 статуарных памятника от эпохи бронзы до монгольского периода с наиболее значимыми надписями, где каждая стела-это отдельная книга, судьба, а древние письмена тюркских народов — величайший вклад в развитие цивилизаций мира. Эдхям Рахимович обучил многих исследователей понимать эту письменность, изучать». Также директор Национального музея поделился планами создания электронного формата тувинского алфавита в соответствии древнетюркской письменностью.