День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

В Туве традиционно ветераны–дети политрепрессированных собираются у памятника «Непокоренный». В этом году также собрались потомки репрессированных, представители Мэрии, Хурала и студенты, чтобы почтить память тех, кто был незаконно расстрелян или отправлен в ссылки в годы «Большого террора».

Многие пришли еще задолго до самого мероприятия и собирались в Музее истории политических репрессий в Туве. Ежегодно в этот день музей полон гостей. Здесь снова и снова смотрят фотографии, читают вырезки из газет и архивные материалы. Вроде бы они знают это все прекрасно, но хотят еще раз убедиться в том, что память о незаконно репрессированных еще живет в нашем музее.

Митинг начался с минуты молчания. Далее слово было предоставлено духовному лицу из монастыря «Цеченлинг», представителям органов власти, которые говорили слова сочувствия. Посыл у них был один – необходимо чтить память и не допускать такого повторения в нашей истории.

Ведущий на митинге объявил, что сегодня в г. Москве на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова откроют монумент «Стена скорби». Камни, которые окружают монумент привезли со всех уголков России, из мест, где репрессировали заключенных. Камни из Тувы были собраны у горы Хербис в дальнем Каа-Хеме и у подножия горы в с. Усть-Элегест.

После возложения цветов у памятника «Непокоренный», участники митинга были приглашены в музей истории политических репрессий.