Рубрика «Фото к 100-летию ТНР»

Рубрика «Фото к 100-летию ТНР»

Фото-тематика коллекции В.П.Ермолаева-первого профессионального фотографа Тувы, благодаря которому были зафиксированы важные исторические события республики первой половины ХХ в., в фонде Национального музея очень разнообразна: от фотографий повседневного быта населения до отражения живописной природы. В настоящее время его фотографии и негативы составляют «золотой фонд» Национального музея Республики Тыва.

Отдельное место занимает раздел «физкультура и спорт», где особо выделяется борьба «хуреш». В составе собрания негативов В.П.Ермолаева теме «хуреш» посвящено 52 единицы фоторабот (13 стеклянных, 7 широкопленочных и 32 узкопленочных), датируемых 1912-1946 гг.

Национальная борьба хуреш, как часть традиционной культуры тувинцев, не осталась без внимания со стороны В.П.Ермолаева, он запечатлел все основные этапы соревнований.

На снимке под номером КП 11286/861 в книге фонда поступлений НМРТ изображены трое мужчин, которые стоят на фоне пейзажа с деревьями и горами. К фотографии В.П.Ермолаев отметил, что «запечатлены заслуженные борцы. Все трое одеты в национальную одежду с поясами разного оттенка, обуты в «кадыг идик» — национальную обувь (из кожи, с загнутыми вверх носками). Их головные уборы похожие на те, которые носят чиновники, с отличительным знаком в виде стеклянного шарика молочного цвета. Видимо, эти головные уборы вручили им за успехи в национальной борьбе «Хуреш».   [НМ РТ, Ф.11, КП 11286/861, инв ФН-Е -1, №158.].

В научном архиве музея имеется рукопись «Шаандакы тыва могелер болгаш амгы тыва хуреш» («Тувинские борцы прошлого и хуреш в настоящее время»), где сообщается о том, что Чываажык из Хемчика много раз побеждал на разных соревнованиях по хурешу  и, в конце концов, выиграл в масштабном соревновании среди борцов девяти кожуунов Республики, был удостоен  титула «Арзылан», чиновничьего знака служащего (хаа) — медного или бронзового «чинзе» и многих ценных подарков. [НА НМ РТ, Ф.1, Д.492, Оп.1/1, Л.1].

Монгуш А.Ч., хранитель отдела фондов НМРТ