Как это было: о мероприятиях 2021 года

Как это было: о мероприятиях 2021 года

2021 год в Национальном музее проходил под знаком празднования 100-летия образования Тувинской Народной Республики.

Год начался с того, что благодаря активному участию населения республики, памятник «Тувинской письменности» филиала «Белдир-Кежии» Национального музея Республики Тыва стал победителем Всероссийской акции Сервиса путешествий Туту.ру «100 необычных памятников России».

В феврале музей открыл новый филиал «Алдын-Дошка» (стеларий), получив возможность достойно экспонировать каменные археологические памятники Тувы, которые имеют мировую культурно-научную значимость. Сотрудники этого филиала получили открытые листы на право проведения археологических полевых работ на территории Пий-Хемского, Чеди-Хольского, Улуг-Хемского и Кызылского районов Республики Тыва.

В рамках мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия образования Тувинской Народной Республики, в Национальном музее была оформлена экспозиция «ТНР 1921-1944 ТАР». Подготовка к реэкспозиции началась еще в конце 2020 года: кардинально были пересмотрены научная концепция и художественное оформление. На выставке представлены уникальные документы, редкие книги, подлинные предметы этнографии и быта. По фотографиям В.П. Ермолаева воссоздан интерьер 1920-х гг., установлена восковая фигура одного из самых выдающихся политических деятелей периода ТНР – Монгуша Буяна-Бадыргы. Впервые выставлена полная коллекция марок, денежных знаков и печатей периода ТНР! Данная экспозиция стала победителем в номинации «Лучший выставочный проект 2021 года» в конкурсе «Музей года. Южная Сибирь-2021».

В историко-мемориальном комплексе в с. Кочетово Тандынского кожууна были проведены ремонтные работы: обновление и реэкспозиция выставочного зала главного корпуса, уличные ремонтные работы по замене бордюров, а также обновление исторической стелы «1921».

За 2021 г. музей принял в под ответственное хранение 3064 предмета музейного значения. К концу 2021 года общее число музейных предметов, поставленных на Госучет основного и научно-вспомогательного фондов, составляет162 796 предметов, из них: 123 978 предмет основного фонда, 38 818 научно-вспомогательного фонда. Реставраторами музея проведена работа по реставрации 188 ед. музейных предметов.

Методистами и экскурсоводами музея проведено более 2000 экскурсий для посетителей.

Пандемия коронавируса не остановила музейную жизнь в период запрета на посещение культурных учреждений, сотрудники музея смогли быстро перестроить работу и перейти в онлайн-режим, организовав трансляцию лекций и экскурсий.

Большая работа проделана по распространению информации, пошаговому подключению граждан от 14 до 23 лет к «Пушкинской программе». В текущем году по «Пушкинской карте» у участников программы была возможность побывать не только на разовых мероприятиях: мастер-классах, квестах, лекциях, но и увидеть постоянные экспозиции, выбрав понравившийся и удобный вариант для посещения.

Более 40 сотрудников музея активно участвовали в составлении I и II томов «Урянхайско-тувинской энциклопедии».

26-27-го августа состоялась юбилейная научно-практическая конференция «V Ермолаевские чтения», посвященная 100-летию образования ТНР в очной и дистанционной формах. Всего 67 участников: 3 иностранных участника из Монголии, 16 участников из других городов России, 6 участников из других учреждений Республики Тыва, 35 участников из Национального музея РТ.

В различных научных журналах опубликовано около 60 научных статей. Главными научными изданиями музея в 2021 году стали I том «Урянхайско-тувинской энциклопедии» и каталог «Буддийское искусство и иконография Тувы».

И это лишь малая часть той работы, которая была проделана головным музеем и филиалами, и тех событий, которые происходили в музее. Из года в год музей и филиалы продолжают развиваться, пополнять фонды и стараются радовать посетителей новыми выставками, экспозициями, проектами и мероприятиями, используя мультижанровые формы работы. Мы с большой любовью, вниманием и уважением относимся к культурному наследию, пытаемся смотреть на наши фонды с разных сторон, вносим новые смыслы в мемориальное пространство, знакомя с богатой историей родной земли и ушедшими эпохами.

Хотим поблагодарить всех жителей и гостей республики за оказанное внимание музею. Двери Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва всегда открыты для Вас!

Ондар Ч.Г, ученый секретарь НМРТ