Элитные курганы Долины царей Тувы

Элитные курганы Долины царей Тувы

Курган – это древняя могильная насыпь из земли или камней, обычно полусферической или конической формы. Элитные курганы – это погребально-поминальные комплексы, условно предназначенные для людей, занимающих высокое положение в обществе. Скифских курганов сравнивают с египетскими пирамидами, называя их «степные пирамиды».

Территория «Долины царей» располагается на Турано-Уюкской горно-степной котловине в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Общая площадь Турано-Уюкской долины составляет приблизительно 130 000 га. Здесь на обширной долине реки Уюк находятся сотни больших земляных или сложенных из камней курганов. Некоторые из них достигают ста метров в диаметре при высоте в несколько метров. Обычно курганы образуют цепочки, что означает, вероятно, кровное родство погребённых в ней людей. Особенно многочисленны могильники в глубине долины, там, где сходятся под углом образующие ее хребты – Куртушибинский на севере и Уюкский на юге. Местные жители данную территорию называют «Долина царей» (тув. Хааннар шынаазы). Здесь археологические памятники относят к I тысячелетию до нашей эры – эпохам бронзы и железа. Археологическое изучение Тувы началось именно с этой долины. В 1915-1916 годах здесь провел первые научные раскопки А. В. Адрианов. В коннце 1920-х годов исследование курганов скифского времени в Турано-Уюкской котловине проводил известный ленинградский археолог С. А. Теплоухов. В «Долине царей» в разные годы проводили раскопки А. Д. Грач, А. М. Мандельштам, М. П. Грязнов, М. Х. Маннай-оол, Вл. А. Семенов, М.Е. Килуновская, Л. С. Марсадалов.

«Долина царей» занимает 130 000 га территории (в группу входят знаменитые курганные могильники «Чкаловка 1 — 5» и Аржаан 1 — 8). Но в связи современными исследованиями в Долине царей территория предполагаемой охранной зоны должна быть еще расширена. Сотрудники лаборатории «Артефакт» Томского госуниверситета (ТГУ) совместно со специалистами Эрмитажа при поддержке научного фонда ТГУ исследовали территорию «Долины царей» в Туве по технологии дистанционного поиска археологических объектов с помощью аэрофотосъемки. Общая площадь съемки, проведенной в Турано-Уюкской котловине, составила около 200 кв. км — для России это крупнейший проект по документации археологических объектов с помощью беспилотника. При проведении исследования использовался беспилотный летательный аппарат самолетного типа Геоскан-201. За десять полетов нами было сделано более 20 тыс. снимков. Поиск объектов археологии проводился с использованием программного обеспечения QGIS. С помощью аэрофотосъемки ученым удалось картографировать более 1 тыс. археологических объектов, ранее из которых было известно лишь 265. В число этих объектов вошли и такие, которые были не заметны и не доступны для фиксации с земли — например, распаханные курганы).

В Долине царей проводятся аварийно-спасательные и академические раскопки на курганных могильниках Чинге-Тэй и Туннуг с участием Русского географического общества за счет средств федерального бюджета, международных и российских грантов.

Наиболее известные курганы внесены в федеральный реестр объектов культурного (археологического) наследия Министерства культуры Российской Федерации.

Список использованной литературы:

М.А. Монгуш. Проект музеефикации кургана Аржан-2 Электронный ресурс // https://elibrary.ru/item.asp?id=44182335

К.В.Чугунов, Г.Парцингер, А.Наглер. Царский курган скифского времени Аржан-2 в Туве. — Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2017. — 499 с. Д.В. Рукавишников, И.В. Рукавишникова, П.А. Морозов, А.А. Гладченков. Применение низковысотной аэрофотосъемки и геофизических методов при исследовании каменных курганов скифского времени в Турано-Уюкской котловине (Тува). Электронный ресурс // https://www.archaeolog.ru/media/periodicals/agis/AGIS-8/Roukavish/page1.html

Монгуш М.А., методист филиала «Алдын Дошка» НМ РТ