Открытие новой выставки «Огнем и мечом»

Открытие новой выставки «Огнем и мечом»

Сегодня в филиале «Алдын Дошка» состоялось открытие новой выставки «Огнем и мечом», участие в котором приняли сотрудники музея, а также ученики 2 «а» класса МБОУ СОШ №1.

На выставке представлены основные типы вооружения и снаряжения воинов, разных исторических периодов: от скифского времени (VIII-III вв. до н.э) до эпохи Монгольской империи (XIII-XIV вв. н .э.), найденные в результате археологических раскопок на территории Тувы.
Скифское вооружение представлено находками чеканов — боевых молотков, наконечников стрел, кинжалами и ножами, предметами поясного снаряжения. Отдельно представлена полная научная реконструкция воина позднего этапа скифского времени (Суглуг-Хем-1), выполненная известными учёными и художниками из Санкт-Петербурга.

Для характеристики гунно-сарматского (II в. до н.э.-V в.н э.) и тюркского времен (VI в.н.э. – VIII в.н.э.) в экспозиции показаны подлинные предметы вооружения, среди которых особый интерес вызывают поясная пластина из каменного угля, набор позолоченных накладок на парадный пояс и орнаментированный прибор для развязывания узлов.
Ценные сведения представляют материалы из памятника Туннуг (Пий-Хемский район), раскопки которого ведутся в настоящее время. Здесь представлены миниатюрные ритуальные предметы вооружения, найденные в воинских усыпальницах. Железные предметы вооружения и конского снаряжения в великолепной сохранности происходят из ставшего уже легендарным памятника эпохи енисейских кыргызов (IX-XI в. н.э.) Эйлиг-Хем 3 (Улуг-Хемский район).

Особый интерес представляют аналогичные находки эпохи Монгольской империи (XIII-XIV вв. н.э.) – самого крупного государства в истории человечества. Вы сможете увидеть историческую карту распространения власти монголов на территории Евразии, на примере военных походов монгольского полководца Субедей-Маадыра, а также планшеты с изображением восковых фигур великих полководцев Чингис-Хана.

Приглашаем вас на новую выставку «Огнем и мечом» в филиал «Алдын Дошка», которая будет интересна не только взрослым, но и детям!
Тел. Для справок: 7-74-76, 2-28-00

Тулуш С.С., заведующий филиалом «Алдын Дошка»

Фотографии доступны по ссылке:

https://vk.com/museumtuva?w=wall-30861506_7451&z=album-30861506_285856959