Веселый певец – жаворонок

Веселый певец – жаворонок

Из множества звуков земли – пение птиц, треск кузнечиков, журчание лесного ручья – самый веселый и радостный звук – пение полевых жаворонков. Еще ранней весной, когда на полях лежит рыхлый снег, но уже кое-где на припеке образовались первые темные проталины, прилетают и начинают петь наши весенние ранние гости – жаворонки. Стремительно взмывая в небо, трепеща крылышками, взлетая все выше и выше жаворонок исчезает в сияющей голубизне. Удивительно красива звонкая песня жаворонка. Многие великие композиторы в своих музыкальных произведениях старались изобразить эту радостную песню.

Жаворонок прилетает на гнездовые очень рано, уже в феврале-марте. Если погода неожиданно изменится и выпадает снег, стаи жаворонков перемещаются к югу и ищут корм на не заснеженных пространствах. С теплой землей связана жизнь жаворонков. Вскоре после прилета самцы занимают гнездовые участки. На обработанных человеком полях, среди зеленеющих хлебных всходов делают жаворонки свои скрытые гнезда, выводят и выкармливают птенцов. Самцы очень недружелюбны, между ними часто вспыхивают драки. Поэтому гнездо строит одна самка. Это рыхлое строение из стеблей травы, тонких корешков и небольшого количества конского волоса и шерсти находится слегка в углублении. В гнезде обычно появляется 4-5 яиц серовато-желтого цвета с коричневыми пятнами. Интересно, что с приближением человека к гнезду, в котором лежит кладка яиц, самка не проявляет беспокойства. Но стоит птенцам появиться на свет, как самка начинает тревожиться при малейшем признаке опасности. После пения жаворонок спускается на землю не у самого гнезда, а на расстоянии 15-20 метров. А затем, спрятавшись в траве, быстро пробегает это расстояние и подходит к гнезду.

Птенцы покидают гнездо в возрасте 8-10 дней, они еще не способны к полету, и оба родителя продолжают кормить их. Полевой жаворонок питается различными насекомыми и их личинками, пауками, червями, а также семенами и зеленой частью растений.

Чучело полевого жаворонка поступило в музейный фонд в 2007 году от кандидата биологических наук, научного сотрудника Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, одного из авторов Красной книги Республики Тыва, эксперта Всемирного Фонда Дикой природы (WWF), фотохудожника Александра Николаевича Куксина, оформлено на постоянный учет (Акт ПП № 35 от 02.08.2007г.), имеет инвентарный номер НВ 1652/2, является украшением разных экспозиций музея. Кроме полевых жаворонок, есть еще такие виды жаворонок как рогатые, монгольские и малые жаворонки.

 Спина у него серого цвета, иногда коричнево-жёлтая с пёстрыми вкраплениями, оперение живота белого цвета, грудь довольно широкая для изящной птички, имеет коричневые пёстрые перья. Цевка светло-коричневая. Голова полевого жаворонка аккуратная и более утончённая, чем голова воробья, украшена небольшим хохолком, хвост окаймляют белые перья. Над тёмными глазами – светлая бровь. Окраска полевого жаворонка покровительственная, она помогает ему маскироваться в траве и на земле.

Ондар Э. В., хранитель 1-ой категории отдела учета и хранения фондов НМ РТ