Археологические раскопки в Чеди-Холе станут первым шагом к возрождению тувинской археологической экспедиции

Археологические раскопки в Чеди-Холе станут первым шагом к возрождению тувинской археологической экспедиции

В Доме культуры села Ак-Тал Чеди-Хольского кожууна состоялось открытие археологического сезона сразу по двум проектам некоммерческих организаций: «Время собирать камни» на средства Фонда президентских грантов (НКО “Фонд гражданских инициатив Чеди-Хольского района”), а также «Волонтеры в Крае Семи озёр” на грант Российского Фонда культуры (Тувинское региональное отделение ВООПИиК). Обе общественные инициативы направлены на научное изучение и сохранение памятников культурного наследия Тувы, выявление новых артефактов, популяризацию краеведческих знаний о малой родине, развитие туризма. Инициатором археологических и этнографических исследований с привлечением ученых ТИГПИ стал активист Чеди-Холя Конгар Кылан-оол.
Гостей и участников экспедиции ТИГПИ, жителей села Ак-Тал на праздничном открытии сезона приветствовал директор ТИГПИ, к.и.н. Вячеслав Март-оол. Он рассказал о целях и задачах научных изысканий, о запланированных просветительских мероприятиях для местной молодежи и всех желающих, а также поблагодарил председателя администрации Чеди-Хольского кожууна Адыгжы Араптана, председателя администрации Хендергинского сумона Ак-Тал Аяна Чимит-оола за поддержку в обустройстве археологического лагеря и поддержку в решении хозяйственных вопросов.
С началом первой за почти полвека археологической экспедиции на территории Чеди-Холя поздравила всех присутствующих директор Агентства по науке Республики Тыва, к.и.н. Алена Стороженко. Непосредственный куратор научной деятельности республиканских научных организаций назвала реализацию проектов первым шагом к возрождению тувинской археологической экспедиции, в которой участвуют исключительно научные силы ТИГПИ, Тувинского госуниверситета в лице преподавателей и студентов, Национального музея РТ. Их работа в этом сезоне станет вкладом в археологию, в этнографию и в целом в будущее тувинской науки. Несмотря на свою кратковременную, скорее разведывательную задачу, этот проект должен стать многолетним – несколько могильных комплексов, в которых имеется сразу несколько курганов, обязывают продолжать исследования с целью изучения истории Тувы. Алена Стороженко отметила, что на сегодняшний день научным сообществом Тувы набран соответствующий уровень компетентности для самостоятельного проведения этнографических и археологических полевых исследований.
Участников мероприятия приветствовала председатель Тувинского отделения ВООПИиК, заведующая сектором религиоведения ТИГПИ, доктор религиоведения (PhD) Ульяна Бичелдей, заведующая сектором археологии и этнографии ТИГПИ, к.и.н. Светлана Донгак. Они пожелали руководителю археологической экспедиции, научному сотруднику ТИГПИ, к.и.н. Ларисе Чадамба и археологическому отряду успехов в раскопках и новых открытий. Ее лекция об археологических памятниках Чеди-Хольского кожууна, представленная здесь же, вызвала большой интерес у местных жителей.
Особую благодарность организаторы выразили директору НПО «Археология и историко-культурная экспертиза» Петру Амзаракову (Хакасия) за большую поддержку в материально-техническом обеспечении тувинской экспедиции в Чеди-Холь.
Всего в раскопках примут более 30 человек, из них 15 – волонтеры, 15 – практиканты-первокурсники исторического факультета ТувГУ под руководством педагога, к.и.н. Татьяны Люндуп. Открытие археологического сезона продолжилось в молодежном лагере. После торжественного построения команды волонтеров, студентов ТувГУ и местных жителей провели спортивные состязания.

По информации ГБНИиОУ “Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва”