В Национальный музей Республики Тыва передан подлинник живописной картины Татьяны Евгеньевны Левертовской «Тувинка»

В Национальный музей Республики Тыва передан подлинник живописной картины Татьяны Евгеньевны Левертовской «Тувинка»

Тыва познакомилась, благодаря величайшему труду первого директора Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва — Владимиру Петровичу Ермолаеву, со светской живописью в 1929 г., когда открылся первый тувинский музей. В основу художественного фонда музея легли старинные произведения русских и европейских мастеров, подаренные Эрмитажем и Русским музеем.
Живописное произведение Т. Е. Левертовской долгое время бережно хранила работница Дома культуры села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна Домур Айлана Оолаковна. Полотно в некоторых местах начало рассыпаться, и она согласилась передать работу в Национальный музей им. Алдан-Маадыр, где будет проведена также частичная реставрация. Картина «Тувинка» была подарена Минкультуры Тувинской АССР при открытии Дома культуры в районном центре.
На фоне голубых гор, в национальной одежде, с букетом цветов в руках изображен портрет молодой девушки. Полотно этюдного характера. На переднем плане фигура девушки, как алый цветок, колышется от дуновения горного ветерка, разгар лета. Внизу подпись самой художницы: «Т. Левертовская – 80 г.». Живописный портрет на фоне пейзажа — одно из явлений советского соцреализма. Портреты Т. Левертовской, обычно выполненные в классическом реализме, утончены в показе характера образов. Поэтому данное полотно выглядит свежо и радостно, как этюд, мгновение.
Одаренность к рисованию Татьяна Евгеньевна начала демонстрировать еще в школьные времена, поэтому не удивительно, что дальнейшая ее жизнь была тесно переплетена с миром искусства. Свою творческую деятельность художник начинала с портретов политических деятелей Советского Союза и Тувинской Народной Республики. Немало сил вложила в книжную графику, создавая иллюстрации для Тувинского книжного издательства. Впрочем, одним жанром Левертовская не ограничивалась, с удивительной выразительностью и эмоциональностью работая и в других. В более поздних работах она с лирической проникновенностью демонстрирует колорит жизни того времени, отдавая предпочтение жанровым произведениям о человеке «сегодняшнего» дня. Это выражается в таких работах, как «По берегам Хемчика», «Букет Саян», «Кандан Уруле», «Делегаты съезда животноводов» и «Концерт на чайлаге». Умение улавливать и передавать в своих произведениях атмосферу изображенного мгновения позволили живописцу снискать всеобщее признание.
Многие работы кисти Левертовской – живописные портреты, картины о тружениках Тувы и прекрасные пейзажи уголков нашей республики – хранятся в фондах музея.
Так по крупицам возвращаются произведение художницы Т.Е.Левертовской, яркого представителя стиля русского реализма, члена Союза художников СССР, заслуженного художника Тувинской АССР. Человека, внесшего значительный вклад в становление и развитие изобразительного искусства Советской Тувы.

Майны Б.С., методист отдела культуры, искусства, религии и краеведения НМ РТ