Об установке памятника Сергею Кончуковичу Ланзы

Об установке памятника Сергею Кончуковичу Ланзы

размещено в: Без рубрики, Новости | 0

Первому профессиональному художнику Тувы Сергею Ланзы в августе будет установлен памятник. Скульптура будет выполнена из бронзы. Сергей Кончукович — основатель и первый председатель Союза художников Тувинской АССР, основатель Художественной школы города Кызыла им. Нади Рушевой, основатель художественного отделения Кызылского колледжа искусств. Он также инициатор строительства в Кызыле Дома художника, который начали возводить уже в последние годы жизни мастера.
Проект памятника художника был инициирован некоммерческим культурным фондом «Алдын скиф» и в августе 2021 года поддержан грантом Главы Правительства Республики Тыва на развитие гражданского общества Агентства по делам национальностей Республики Тыва.

«Изначально я понимал, что установку памятника силами простых инициативных граждан не потянуть, и тогда мы стали участвовать в грантах. Если честно, то участвовали сразу в нескольких, писали наш проект, дополняли и корректировали его. И вот удача нам улыбнулась, мы стали победителями Гранта Главы Республики Тыва. Именно с этого началась наша работа. На сегодняшний день у нас уже готов постамент. В эти дни ждем из города Улан-Удэ сам памятник, он будет бронзовый. Памятник не только украсит берег нашего Энес-Сая, но и будет стимулировать наших молодых художников и нас самих развивать художественную культуру. Мы не просто устанавливаем памятник, а начинаем масштабную работу по созданию парка искусства в нашем Кызыле», — отмечает художник-живописец, член Союза художников РФ, руководитель рабочей группы проекта Шой Чурук Улзайович.

Фотографии: Шой Ч.У.