130 лет со дня рождения Владимира Петровича Ермолаева

130 лет со дня рождения Владимира Петровича Ермолаева

Сегодня, 28 июля, исполнилось 130 лет со дня рождения первого директора Тувинского государственного музея, профессионального фотографа, краеведа, писателя и журналиста, человека, оставившего глубокий след в истории Республики Тыва – Владимира Петровича Ермолаева.
К памятной дате в Национальном музее РТ состоялось торжественное открытие выставки, а также возложение цветов к горельефу Ермолаева В.П., который был установлен на здании музея еще в 2019 году.
Вся сознательная жизнь Владимира Петровича Ермолаева была связана с Тувой, куда впервые он приехал в 1913 году в качестве фотографа экспедиции Российской Академии наук. В 1916 году В.П. Ермолаев переехал в Туву на постоянное место жительства и прожил здесь до начала 1970-х годов.
В.П. Ермолаев является первым директором Тувинского государственного музея, ныне – Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва, основанного 13 мая 1929 г. К его заслугам относятся создание первых экспозиций и пополнение фондов тувинского музея первыми коллекциями из собраний таких ведущих музеев СССР, как Государственный Эрмитаж и Русский музей.
В.П. Ермолаев более всего известен в Туве своими фотографиями. В свое время он сделал более 4000 снимков, которые отображают жизнь, культуру и быт тувинцев начала XX века, запечатлев дореволюционную Туву и тувинских правителей; влияние Октябрьской революции и партизанское движение в крае; социально-экономические и культурные преобразования, первых руководителей Тувинской Народной Республики; тувинских добровольцев, участвовавших в Великой Отечественной войне; патриотический подъем тувинского народа по оказанию материальной помощи СССР и Красной Армии в 1941-1944 гг.; развитие народного хозяйства в Советской Туве и многое другое.
Не высказать словами, какое богатое наследие для тувинского народа он оставил благодаря своему увлечению фотографией. Фотодокументы Владимира Ермолаева используются в качестве иллюстраций ко многим историческим монографиям тувинских и российских ученых. В настоящее время они составляют «золотой» фонд Национального музея Республики Тыва.
Талантливый писатель-краевед В.П. Ермолаев запечатлел на страницах своих рассказов, повестей, поэм, очерков, путевых заметок повседневную жизнь тувинских аратов, русских переселенцев и других жителей Тувы.
Владимир Петрович умер 1 апреля 1982 г. Из девяноста лет своей жизни почти шестьдесят он прожил в Туве. Его вклад в краеведение, литературу и культуру Тувы трудно переоценить.

Приглашаем всех жителей и гостей республики в Национальный музей ознакомиться с выставкой, посвященной 130-летию выдающегося человека.

Фотографии открытия выставки доступны в альбоме по ссылке:
https://vk.com/album-30861506_287060671