Рубрика «Культура в лицах»: Монгуш Чечена Айыр-Санааевна

Рубрика «Культура в лицах»: Монгуш Чечена Айыр-Санааевна

Монгуш Чечена Айыр-Санааевна родилась 5 августа 1973 года.
В музее работает с 2004 г. на разных должностях: хранитель отдела фондов (2004-2006 гг.), старший научный сотрудник отдела истории (2006-2014), заведующей отделом культурно-образовательной работы (2014-2015 г.), заведующей отделом археологии (2016-2020 гг.), на данный момент работает методистом отдела истории и этнографии.
Принимает активное участие в научной, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной работе музея, разработке научных концепций и оформлении выставок.
Одним из самых значительных ее достижений в экспозиционной работе является участие в оформлении выставки музея «Сокровища Долины царей Тувы. Царский курган Аржаан-2» в 2008 г., а в 2020 году в оформлении витрины останков царя и царицы кургана Аржан 2.
В 2018 г. по периметру музея Чеченой Айыр-Санааевной установлены каменные изваяния и оленные камни из фондов музея.
С 2017 — 2021 гг. она активно участвовала в организационных работах по освоению стелария во Дворце молодежи г. Кызыла, где в помещении 430 кв. м. расположили более 40 каменных памятников из фондов музея. Кроме этого, Ч.А-С. Монгуш принимала активное участие в создании экспозиций и реэкспозиций в Чаданском филиале им.Монгуша Буян-Бадыргы, в Кочетовском и Тере-Хольском филиале, Литературном музее ТувГу.
Ч.А-С. Монгуш активно принимает участие и в выездных зарубежных выставках. В 2013 г. ею разработана научная концепция и оформлена фотовыставка «Республика в Центре Азии: история и современность» в г. Улан-Баторе Монголии. В 2015 г., в г. Улангоме организовала фотовыставку «Тува, все для общей Победы» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, к 95-летию установления российско-монгольских дипломатических отношений в Национальном музее Республики Тыва г. оформила выставку «Вечная дружба» и др.
В сфере научных интересов Чечены Айыр-Санааевны темы по истории и культуре тувинского народа. Читает лекции по темам «Памятники енисейской рунической письменности», «История тувинской письменности», «Коллекция каменных памятников НМ РТ» и др. Проводит тематические экскурсии по темам «Сокровища Долины царей Тувы», «Шаманизм Тувы», Стеларий и др. Активно участвует в научно-практических конференциях в Туве и за ее пределами, публикует статьи в различных изданиях.
Ч.А-С. Монгуш активно участвует во всех общественных мероприятиях музея. В 2012-2017 гг. была председателем профсоюзного комитета музея. Ею организованы немало календарных мероприятий внутри коллектива музея, направленные на улучшение здоровья и сплоченность коллектива.
Чечена Айыр-Санааевна – человек скромный, целеустремленный, добропорядочный, добросовестно относится к своей работе.
За успехи в работе Ч.А-С. Монгуш награждалась грамотами Национального музея РТ, грамотой «Фонда Ю.Л. Аранчына» (2006), Почетной грамотой Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва (2008), Почетной грамотой Верховного Хурала РТ (2019 г.), Почетными грамотами профсоюзов РТ и РФ, Памятной медалью «За преданное служение музейному делу» (2014 г.) и др.

Сердечно поздравляем Чечену Айыр-Санааевну с Днём рождения! Желаем достигнуть всех поставленных целей, реализации творческих замыслов, здоровья, счастья и благополучия!