О развитии новых видов спорта в Тувинской Народной Республике

О развитии новых видов спорта в Тувинской Народной Республике

В Туве традиционными видами спорта были хуреш, стрельба из лука и конные скачки, которые проводились во время народных гуляний в дни Шагаа – нового года по лунному календарю, на религиозных праздниках, свадьбах, между сумонами и кожуунами.

В начале 1920-х годов появляются новые виды спорта, особенно в Тувинской народно-революционной армии, где уделялось особое внимание физической подготовке. В коллективной монографии по «Истории Тувы» сказано: «В целях военно-физической подготовки широко использовались национальная борьба хуреш, элементы легкой атлетики, гимнастика, подвижные игры, пулевая стрельба, конно-спортивные упражнения, позднее – лыжный спорт. Кроме того, бойцы и командиры ТНРА пропагандировали физическую культуру и спорт среди населения, особенно среди молодежи. Они выступали с показательными упражнениями, организовывали и проводили спортивные соревнования по стрельбе, лыжным гонкам, национальной борьбе, скачкам, военному искусству и т.д. На праздниках показывали собственную конно- спортивную программу, включавшую преодоление препятствий, рубку лозы, стрельбу из ружья на скаку» (С. 309).

Традиция проведения спортивных соревнований, особенно борьбы хуреш, стала в дни празднования годовщины республики во время Наадыма. В 1930-е годы начала развиваться массовая физическая культура. Стали популярными среди молодежи легкая атлетика, волейбол, лыжные соревнования. Активно стали подключаться тувинские девушки, которые показывали свою силу в некоторых видах соревнований (прыжки в длину, метание ручной гранаты, бег на различные расстояния). В некоторых предприятиях стали появляться физкультурные организации, среди которых ежегодно проводились соревнования. О том, как развивался массовый спорт в Туве в 1930-40-е годы можно увидеть на фотографиях Владимира Петровича Ермолаева, краеведа, первого профессионального фотографа в Туве, первого директора Тувинского музея.

Дыртык-оол А.О., к.и.н., заведующий отделом истории и этнографии НМ РТ

Полная подборка фотографий доступна в презентации по ссылке:
https://ru.calameo.com/books/0068085904b9dc8848a69