ТУВИНСКИЙ ТЕАТР В ФОТОГРАФИЯХ В.П. ЕРМОЛАЕВА

ТУВИНСКИЙ ТЕАТР В ФОТОГРАФИЯХ В.П. ЕРМОЛАЕВА

Первый профессиональный фотограф в Туве Владимир Петрович Ермолаев запечатлел историю нашей республики первой половины XX века. В настоящее время его культурное наследие является «золотым фондом» Национального музея Республики Тыва.

В республике много объектов, символизирующих Туву. Среди них — здание Тувинского музыкально-драматического театра – одной из достопримечательностей республики. Театр многого достиг благодаря, в первую очередь, талантам своих первых тувинских артистов, получивших не только всесоюзную, но и всемирную славу. Достаточно назвать имя Максима Мунзука, сыгравшего главную роль в фильме «Дерсу Узала» японского режиссера Акиры Куросава.

В 1935 г. VIII Великий Хурал ТНР принимает решение об организации тувинского театра. В январе 1936 г. при учебном комбинате в Кызыле организуется национальная театральная студия. Приемные испытания выдержали 10 человек [4].

Театральная студия размещалась в здании по ул. Ленина, где с 1947 до 2008 г. находился наш музей. Днем рождения тувинского театра считают дату 25 марта 1936 г. В этот день первые молодые артисты О. Кара-Кыс, О. Монгальби, А. Лаптан и другие выдержали творческий экзамен, а позже со своими учителями выехали на гастроли по республике.

Фотонегатив. Кызыл, ул. Ленина. Здание театра. 1940 г.

Первую группу артистов из 10 человек составили народные певцы, исполнители на тувинских музыкальных инструментах, мастера горлового пения [2].

Особое место в коллекции фотонегативов В.П. Ермолаева занимает раздел о развитии культуры в Тувинской Народной Республике. Только по театру насчитывается более 30 единиц хранения.

В числе первых фотографий можно считать снимок «Артисты — народоармейцы тувинского кавэскадрона. Кызыл, 1925 год». Сцена первого театра была построена под открытым небом.

На следующем кадре запечатлены участники одного из первых представлений на тувинском языке в 1925 г. Артистами были народоармейцы тувинского кавэскадрона. Поэтому мы не можем назвать имена и фамилии первых самодеятельных артистов.

На одной фотографии мы видим Кара-Кыс Мунзук, одну из первых артисток Тувинского театра.

Фотонегатив черно-белый. Артистка Кара-Кыс Мунзук. Первая половина XX века.

Свою первую роль сестренки Уран она тогда получила в пьесе «Хайыраан бот». Позже она исполнила главную роль, принесшую ей всенародную славу. На сцене представляла женские образы тувинских, советских и зарубежных драматургов. Для представителей советского периода навсегда останется в памяти вершина ее творчества – главная героиня пьесы В. Кок-оола. Кара-Кыс Мунзук – любимица тувинского народа, поэтесса, собирательница устного народного творчества, исполнительница народных песен [3].

В. Кок-оол – заслуженный артист РСФСР, драматург, автор знаменитой пьесы «Хайыраан бот». Служил в Тувинской народно-революционной армии. После окончания Коммунистического университета трудящихся Востока поступил в театральный институт. Слушал лекции К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, ходил на читательские встречи с М. Горьким и В. Маяковским. В первые годы в театре он писал небольшие сценки. Сам исполнял множество ролей на сцене [3]. На одной из фотографий Ермолаева В. П. он изображен смешным клоуном вместе с Максим Мунзуком. Под гримом их невозможно узнать.

Фотонегатив черно-белый. Артисты Мунзук и Кок-оол. Первая половина XX века.

Хургулек Конгар – заслуженная артистка РСФСР. Ее выбрали в тувинский театр по кастингу (тогда, конечно, не было такого слова). Советские специалисты композитор И. Миронович и хореограф А. Шатин в 1930-е годы ездили по районам, чтобы выбрать талантливых юношей и девушек в театральное училище, будущих представителей новой культуры. Выбор пал на Хургулек за ее необычный голос во время исполнения народной песни. В 1943 г. побывавший в ТНР советский поэт С. Щипачев был восхищен ее серебряным голосом. Свой восторг он выразил в стихотворении:

Не названия тувинских рек
И не гор названия, как бывает,
Золотое имя Хургулек
Я друзьям в России называю.
В бедной юрте выросла, проста,
Только голос – не слыхал нежнее;
Над Кызылом неба чистота
Перед чистотой его бледнеет [3].
На фотографии В. Ермолаева она показана улыбающейся в тувинской национальной одежде.

Фотонегатив черно-белый. Артистка Хургулек. Первая половина XX века.

Максим Мунзук не сразу стал артистом. Его трудовая, вернее военная деятельность, начинается в рядах Тувинской народно-революционной армии. На одной из фотографий В. Ермолаева по теме «Тувинская армия» мы видим молодого солдата в составе духового оркестра. В книге «Люди тувинского театра» так написано: «Солдат ревармии Мунзук отличался не только смелостью, боевой и политической подготовкой, но и талантом. Он, как участник армейской художественной самодеятельности, часто выступал перед бойцами и населением города Кызыла, сумонов и хошунов Тувы, сам сочинял песни и мелодии к ним, читал стихи и хорошо пел. Его склонность к искусству, врожденную одаренность и талант сразу заметили и направили на учебу в Москву.

Вскоре Максим Мунзук начал работать капельмейстером музыкального взвода кавалерийского полка Тувинской армии. В 1936 г. он становится заведующим театральным отделением при учебном комбинате Тувы и с тех пор служит тувинскому театральному искусству, являясь одним из основателей музыкально-драматического театра республики» [3]. Максим Мунзук пробует себя в режиссуре, успешно проявляя себя. Поставил более 30 спектаклей. Расцвет таланта и актерская зрелость Мунзука падает на период становления тувинского театра (1936- 1945 гг.). На фотографии В.П.Ермолаева мы видим Мунзука М.М. в необычном образе клоуна. К сожалению, дата снимка неизвестна.

Фотонегатив черно-белый. Артист Тувинского национального театра Мунзук М.М. Первая половина XX века.

Среди выпускников театрального отделения при учебном комбинате необходимо назвать Александра Лаптана, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, композитора и артиста, Олега Намдараа, Заслуженного артиста Тувинской АССР, Николая Олзей-оола, Народного артиста Тувинской АССР. Они же стали студентами театрального училища. Среди выпускников были Алексей Чыргал-оол, композитор и Заслуженный работник культуры Тувинской АССР, позже ставший Народным артистом СССР, Ростислав Кенденбиль, также Заслуженный работник культуры Тувинской АССР, Александр Тавакай, Заслуженный артист Тувинской АССР, Мария Баир и др.

В 1935 г. появилась пьеса «Хайыраан бот» В. Кок-оола. На одной из фотографий В. Ермолаева показан фрагмент этого спектакля. К сожалению, некоторых артистов мы не можем назвать поименно, т.к. в свое время этот негатив подробно не был атрибутирован самим фотографом. В трех вариантах показана пьеса. Мы узнаем некоторых артистов, например, Олега Намдараа. На одном фото показан диалог двух персонажей пьесы. Роли исполняют Тавакай и Намдараа.

Николай Олзей-оол представлен в молодом возрасте, в гриме и во френче, типичной одежде членов советских наркоматов, возможно, после исполнения какой-то роли в театре. Народный артист Тувинской АССР известен тувинскому народу как певец, драматический актер, музыкант, мастер горлового пения, импровизатор и автор интермедий. Популярна народная песня «Ореховая тайга» в его исполнении. До артистической деятельности он успел поработать председателем арбанного Совета в родном Бай-Тале Бай-Тайгинского хошуна. Даже был избран делегатом на VI съезд ревсомола в 1936 г. Узнав о том, что идет набор в театральную студию, записался на конкурс и был зачислен. С первых дней показал свой артистический талант. Он исполнял роли Сарыг-Лама в пьесе «Тонгур-оол», Сарыг-Ашака в «Хайыраан бот» и других. Блестяще играл положительных и отрицательных персонажей в советских пьесах: «Любовь Яровая», «Мятеж» Фурманова, «Русские люди» Симонова, «Молодая гвардия», «Бедность не порок» Островского, «Васса Железнова» Горького, «Человек с ружьем» и др. [3].

На фотографии В. Монгальбии мы по росту узнаем среди других артистов. Дата источника неизвестна, однако В. Ермолаев подписал, что они участвовали в демонстрации 7 ноября. Монгальбии сначала был артистом оркестрового отделения. Виртуозно играл на лимби. Овладев уроками актерского мастерства, он исполнял в основном комические роли.

Фотонегатив черно-белый. Артисты Тувинского национального театра на демонстрации 7 ноября.

На одной фотографии показана сцена из пьесы «Тонгур-оол» С. Тока, дата неизвестна. Эта одна из первых пьес, первоначальное название которой «Три года на посту секретаря ячейки». Автор С. Тока являлся одновременно режиссером. Мы видим на фото сцену с участием массовки, где в центре находятся главные герои. В те времена не было декораций и специального оформления, сценических костюмов. Приезжая на место выступления, артисты брали реквизит у населения, т.е. у зрителей [5].

Алексея Чыргал-оола фотограф показал за игрой на фортепьяно. А на следующем снимке он перед концертом, когда развешивал афиши. Первый профессиональный композитор Тувы являлся основателем многих учреждений культуры.

В.П. Ермолаев запечатлел танец «Звенящая нежность», половецкие пляски, оркестр народных музыкальных инструментов, выступление хора артистов театра и др. О популярности артистов среди народа свидетельствуют фотографии «Араты едут на концерт». Краевед также запечатлел выступления артистов тувинского цирка: акробататов, канатоходцев и артиста Оскал-оол. Тувинские артисты выступали во многих населенных пунктах республики, в организациях, например, перед работниками Чаданской опытной станции.

Таким образом, на фотографиях В. Ермолаева нам запомнились молодыми знаменитые тувинские артисты.

Дыртык-оол А.О., к.и.н., заведующий отделом истории и этнографии НМ РТ

Список литературы:

1. Дыртык-оол А.О. История музейного дела в Туве (1920-1940-е гг.). – Кызыл, 2007. – 84 с.

2. История Тувы: в 3 т. – Т. II. – Новосибирск: Наука, 2007. – 430 с.

3. Люди Тувинского театра. Сост. М.А. Хадаханэ. Кызыл : Тувинское книжное издательство, 1971. 161 с.

4. Серен А.С. 50 лет Тувинского театра. – М.: изд-во АПИ, 1986. – 60 с.

5. Тарбанакова С. Пути развития театров Южной Сибири. Горно-Алтайск: Горно- Алтайский НИИЯЛИ, 1994. – 179 с.

6. Указ Президента Российской Федерации от 28.04.2018 г. No 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра». // Сайт Президента России [Электронный ресурс].