Самый большой лежебока

Самый большой лежебока

Барсука увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой – день и ночь. Лишь изредка он просыпается и бродит по лесу. Чаще всего это случается в сильные оттепели или во время большого дождя, когда вода попадает в нору и будит лежебоку. 

Весной, после пробуждения, барсук не уходит далеко от норы. Остатки мокрого снега, грязь, ручейки и лужи воды не располагают аккуратного зверя к дальним прогулкам.

Ранней весной зверь довольствуется самой разнообразной пищей. Он ест разные корни, которые легко вытаскивает сильными лапами. Отыскивает в земле и гнилых пнях разные личинки и червей, ест улиток, ловит лягушек и мышей, поедает все, что находит съедобным. В поисках пищи барсук когтями легко раскапывает землю. Когти служат ему и для обороны, но характер у него мирный, и в драку он вступает лишь в самом крайнем случае.

Барсук довольно большой зверь – почти метр длиной. Ноги короткие и сильные, с острыми когтями, голова маленькая, а шея длинная. Шерсть грубая, есть подшёрсток. Окраска спины и боков – буровато-серая с серебристым оттенком; низ тела – черноватая. Уши небольшие, скруглённые. На морде две тёмные полосы, тянущиеся от носа к ушам. Волос используется для изготовления кистей. Мех малоценен.  Сало считается целебным. Барсук кажется медлительным, но, когда надо, он быстро бегает. Ловко хватает добычу. Этот могучий землекоп способен в погоне за луговой собачкой рыть туннель со скоростью больше метра в минуту.

К концу весны, по мере накапливания сил, он дальше и дальше отходит от норы, удаляясь на 5-6 км. С охоты барсук возвращается с наступлением рассвета. Иногда задерживается и не успевает ночью проделать обратный путь к норе, тогда его можно встретить днем, пробирающегося домой в нору. Но чаще в таких случаях барсук проводит день, спрятавшись во временно укрытии.

Барсук – аккуратный и чистоплотный зверь. Вокруг его норы всегда чисто. Нора барсука глубокая, со многими ответвлениями и переходами, к тому же каждый год он роет новые ходы. В норе барсук проводит и зиму, он впадает в зимнюю спячку, как медведь. Осенью барсук начинает готовиться к зиме. Он отъедается и сильно жиреет. Как и весной, пищей ему служит все, что попадается: жуки, слизни, ящерицы, лягушки и мыши. Ест он и лесные ягоды и плоды.

Перед тем, как улечься спать, барсук сгребает лапами в нору опавшие листья, устраивает себе мягкую постель. Но спит зимой не так крепко, как еж. Во время оттепелей он нередко просыпается и даже вылезает из своей норы, чтобы немного размяться и погреться на солнце.

Барсуки – звери полезные: они уничтожают много грызунов, ядовитых змей, слизней, вредных насекомых и их личинки.

Чучело барсука обыкновенного поступило в музейный фонд в 1996 году от таксидермиста Ивана Матвеевича Путинцева, оформлено на постоянный учет (Акт ПП № 12 от 01.02.1996 г.) и имеет инвентарный номер КП 10388/3. Чучело барсука выставлено в экспозиции на 2 этаже 7 зала «Тайга в единстве с природой: сезонные изменения в природе», используется и в передвижных выставках.

Хранитель I-ой категории НМ РТ Ондар Э. В.

Использованная литература:

1. Батуев А. С., Гуленкова М. А., Еленевский А. Г. – 3-е изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2000. – 668 с.: ил. – (Большие справочники для школьников и поступающих в вузы).

2. Тихонов А. В., Рысакова И. В. Природа России. Определитель. – М.: ЗАО «Росмен-пресс», 2010. – 160 с.: ил.

3. Ляхов П. Р. Я познаю мир: дет. энцикл.: Животные. – М.: «Издательство АСТ», 1999. – 544 с.

Марка почтовая. 1935. Март. Фауна Тувы (11-й выпуск). Худ. В. Завьялов. 1 коп. – Барсук, оранжевая