Выставка «ГЕНЕРАЛЫ И ГЕРОИ ТУВЫ»

Выставка «ГЕНЕРАЛЫ И ГЕРОИ ТУВЫ»

В Национальном музее имени Алдан-Маадыр Республики Тыва на 3-м этаже организована фотовыставка «ГЕНЕРАЛЫ И ГЕРОИ ТУВЫ», включающая не только фотографии, но и биографическую информацию. Выставка небольшая, но однозначно достойная внимания, позволяющая вспомнить о важных событиях и участниках, начиная с периода ТНР до наших дней, сохранить память о людях, ставших их участниками, затронуть простые и вечные, но такие всегда актуальные темы, как патриотизм, Родина и государство. Безопасность человека, охрана правопорядка, законности – очень важная и почетная миссия, требующая от сотрудников органов внутренних дел высокого профессионализма, ответственности и мужества.

Национально-освободительное движение Тувинских аратов завершилось в 1921 году созданием Тувинской народной республики, ставшей на путь социалистического развития. Строительство парламентской республики началось с формирования центральных органов власти и управления, Центрального Совета Танну-Тувинского Народно-революционного Правительства и Народного Хурала (съезд) в последствии стал именоваться Великим Хуралом. 16 августа 1921 году на Всетувинском учредительном хурале образовано правительство ТНР и был избран главный Центральный Совет (правительство) Тувинской Народной Республики на котором был принят Основной Закон государства Конституция ТНР которая состояла из 22 статей. Согласно Конституции 1921 года верховная и законодательная власть в ТНР принадлежала съезду всех хошуунов — Народному Хуралу. Высшую исполнительную власть осуществлял Всеобщий Центральный Совет. В феврале 1922 года Всеобщий Центральный Совета был преобразован в совет Министров ТНР который, в дальнейшем был утвержден решением I Великого хурала ТНР от (20 сентября-1 октября 1923 г.), учреждены министерства: иностранных дел, внутренних дел, которое возглавил  Чымба, юстиции, а в конце 1922 года — финансов.

Министерство внутренних дел ТНР, образованное решением I Великого хурала ТНР от 20 сентября 1923 года, одновременно исполняло функции Министерства военных дел до образования в 1932 году Военного Министерства ТНР. В октябре 1924 года в тексте II–й Конституции Танну-Тувинской народной республики было прописано, что из числа делегатов Малого Хурала выбираются министры Правительства ТНР. При этом выбираются: Председатель Совета министров, его заместитель, министр внутренних дел, министр юстиции, два судьи, министр финансов и министр иностранных дел. Совет министров утверждает все решения отдельных министерств.

В протоколе №8 15 мая 1925 года на заседании ЦК ТНРП был рассмотрен вопрос о создании Управления внутренней охраны страны. В нем постановили: с целью дальнейшего недопущения антиреволюционного и антигосударственного преступления надо создать такое учреждение, которое должно вести борьбу с антиреволюционными преступлениями и агитацией. 1 июля 1925 года на заседании ЦК Тувинской Народной партии. По Протоколу №10 от 1 июля 1925 года было утверждено положение Управления внутренней охраны страны из 12 пунктов и назначен начальник УВОС Докпан, русским инструктором Максимов, оперативным работником Дембирел, делопроизводителем Тумен-Байыр; установлена заработная плата. Товарищтай Н. Ч. стал комиссаром государственной охраны. С ноября 1938 по октябрь 1944 года он был министром внутренних дел Тувинской Народной Республики, с октября 1944 года – по декабрь 1956 год начальником Управления НКВД по Тувинской автономной области.

В ноябре 1936 года ВУОС вновь было преобразовано в Министерство внутренних дел ТНР, министром которого назначен Оюн Полат. Реорганизация ГУВПО страны в Министерство внутренних дел дала новый толчок в совершенствовании организации форм и методов работы, кадровой политики, правового и материального положения сотрудников милиции.

С вхождением 11 октября 1944 года ТНР в состав Советского Союза МВД было преобразовано в Управление НКВД по Тувинской Автономной области. В 1945 году приказом начальника УНКВД объявлена штатная численность личного состава (194 единиц). В структуру Управления входили руководство, секретариат, управление милиции, политотдел, отдел уголовного розыска, группа по борьбе с детской преступностью и хулиганством, ОБХСС, отдел кадров, финансовое отделение. На местах работали городское отделение милиции, паспортный стол, КПЗ, Госавтоинспекция, 13 районных отделов НКВД. Немного позже были созданы информационный центр, экспертно-криминалистический отдел, вторая спецгруппа.

Приглашаем всех жителей и гостей республики со среды по воскресенье в Национальный музей ознакомиться с новой фото-экспозицией!

Донгак А.А., методист отдела истории и этнографии НМ РТ