Рубрика «История одного предмета»

Рубрика «История одного предмета»

В секторе учета и хранения Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва хранится большое количество экземпляров книг, журналов, газет и брошюр советского периода.
По акту ПП № 31-22 от 15.03.2022 и по протоколу ЭФЗК № 1-22 от 25.02.2022, под номером КП-12736 внесен сборник стихов–миниатюрное издание «Поэты славят Туву», составитель А.Д. Бородина. Сборник знакомит читателя с описанием красоты природы родной земли, столицей республики, знаменитыми местами, прославляющих Туву, выпущен в 1974 году Тувинским книжным издательством тиражом 10000 экземпляров.

Переплет выполнен из бумвинила зеленого цвета, на лицевой стороне имеется обрамление, по центру фольгированное изображение обелиска центра Азии. На первой странице имеется дарственная надпись красной ручкой «ДОРОГОМУ ВОЛОДЕ С ИСКРЕННИМ ПОЖЕЛАНИЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО. ТЕТЯ АЯ». На задней части обложки по центру есть тиснение — пятилепестковый цветок с тувинским орнаментом, а в торцевой части черным цветом нарисованы тувинские орнаменты. Экземпляр полный, печать с применением малоформатной ротационной печатной машины для оперативного размножения малотиражных изданий способом офсетной печати.

Донгак А.А., методист отдела истории и этнографии НМ РТ