В Национальный музей Республики Тыва продолжают возвращаться подлинники работ художников Тувы

В Национальный музей Республики Тыва продолжают возвращаться подлинники работ художников Тувы

В музей передан подлинник живописной картины на тему индустриализации «Станция Абаза» Ланзы Сергея Кончуковича.

В конце 90-х годов библиотекарь Дворца культуры г.Ак-Довурак Ооржак Эльза Ажыкаевна сообщила нам, что в кладовке своего дома сохранила большое полотно 100х80 см. с подписью С. Ланзы 1971г. Благодаря Эльзе Ажыкаевне музей получил пополнение в фонд к сериям живописных произведений на тему индустриализации Советской Тувы.

«Станция Абаза», 1971 г.

В Тувинской Народной Республике с начала 1940-х годов пропаганда промышленности также была центральной темой в изобразительном искусстве. «Великие пейзажисты прошлого сумели органически включить в пейзаж творения человеческих рук – дороги и постройки,  сумели увидеть город пейзаж. …» [1]. Эта тема не обошла стороной творчество С.К. Ланзы.

Сергея Кончукович в своих произведениях красочной палитрой сочных цветов показал светлую гармонию с сочетанием дальних синевато-голубых отрогов Танну-Улы, с передними планами строящихся новостроек городов Хову-Аксы  и Ак-Довурак. В этих произведениях мы ощущаем утреннюю свежесть, начало рабочего дня, трудовые будни комсомольских строек.

На тему электрификации есть живописное произведение «Современная Тува. Теве-Хая. 1973г.» с высоковольтными вышками посреди причудливых скал в виде лежащих исполинов-верблюдов, а на переднем плане мирно пасется отара овечек. Вдали, в перспективе, через прозрачный воздух с полыньей степным запахом виднеются отроги гор Кызыл-Тайга Сут-Хольского района.

«Современная Тува. Теве-Хая. 1973г.»

Вся история г.Ак-Довурака связана с открытием, разведкой и разработкой месторождения асбеста.

«Комбинат Тувакобальт. 1976.»

Тогда город с населением 13,4 тыс. человек был городом молодежи со всех концов Советского Союза. В 1968 г. была достроена автодорога «Дружбы и Жизни», проходящая через высокогорные перевалы Западных Саян, спортивный комплекс с плавательным бассейном, благоустроенные жилые дома, детские сады, городская больница, Дворец культуры, профилакторий и другие жизненно важные объекты.

Мы предполагаем, что работа «Станция Абаза» была передана в дар при открытии Дворца культуры г.Ак-Довурак от Министерства культуры Тувинской АССР. Данное полотно — результат совместной творческой поездки пленэра Союза художников Хакасии и Тувы.

Картина сильно повреждена в некоторых местах: «потух» красочный слой, имеются небольшие сквозные разрывы холста, требуется рука профессионального реставратора по живописи.

Б.С.Майны, методист отдела культуры, искусства, религии и краеведения НМ РТ

Лит.:

  1. Федоров-Давыдов.1973.С.412-413.
  2. Чимит-Доржу Ондар. Путь инженера 2.