Юрий Дмитриевич Деев — художник-живописец

Юрий Дмитриевич Деев — художник-живописец

13 ноября 1944 года родился Юрий Дмитриевич Деев (г.Топки, Кемеровская область) — художник-живописец.

Детство прошло в г.Кызыле. Занимался в студии Дома народного творчества. Служил в Советской Армии (г.Гданьск, Польша). В 1967-71 гг. учился в Красноярском художественном училище им. В.И.Сурикова, после вернулся в Кызыл. Участвовал в организации и проведении республиканских выставок молодых художников, в зональных выставках молодых (Омск, 1973), в республиканской выставке «Молодость страны» (1976). Член Союза художников СССР.
Преподавал в Кызылском училище искусств. Став представителем Тувинской организации художников, принимал участие в работе оргкомитетов и комиссий в Москве и других городах страны.

Период, который жил в Туве, для него был временем пробы сил в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Основные произведения того периода — «Тёплая юрта» (1977), «Юрта мира» (1978), «Юрта учителя» (1979), «Девушки уходят на войну» (1979), «Красная юрта» (1980), «Великий хурал» (1980-81).

В начале 1980-х гг. переехал в Красноярск. Тема войны и в Красноярске оставалась для него актуальной, его отец-фронтовик получил тяжёлое ранение под Ленинградом («День победы» (1981), «Реквием. 1941 год» (1983). Картина «Люди и птицы» (1989-90) — это философское размышление о том, что произошло с народом и страной. Сюжеты: «Разговор», «Дед с петухом», «Двое», «Зимний сад», «К весне», «Сенокос», «Небесный полёт», «Банный день» наполнены любовью к животным, гармонией человека и природы, торжеством рукотворной красоты.

Скончался Юрий Дмитриевич 30 декабря 1998 года (г. Красноярск). Его работы находятся в музеях Красноярска, Томска, Барнаула, Республики Тыва, в Музее русского искусства в Японии, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Художники Юрий Деев (в центре) и Василий Демин (справа). Из коллекций черно-белых фотографий Ю. А. Косарькова «Черно-белая история»