В Таймырском краеведческом музее продолжает работу выставка «Тыва – колыбель скифской культуры»

В Таймырском краеведческом музее продолжает работу выставка «Тыва – колыбель скифской культуры»

В Таймырском краеведческом музее работает выставка «Тыва – колыбель скифской культуры» по фондовым материалам Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.

Она знакомит посетителей с уникальной историей и традиционной культурой тувинского народа.

На выставке представлено традиционное жилище – войлочная юрта, самый примечательный атрибут культуры степных кочевников.

Разнообразна одежда тувинцев, как и вся сложившаяся веками материальная культура. Она была приспособлена к кочевому быту в условиях горно-степной и горно-таежной природной среды.

Представлены музыкальные инструменты – смычковые и щипковые. Двухструнный игил имел аналогии у алтайцев, хакасов, монголов, бурят, китайцев. Популярны четырехструнный бызаанчы, любимым у тувинцев является струнный щипковый чадаган. Распространенным был хомус (варган), на котором играли в основном подростки, девушки и женщины. Им пользовались во время камлания шаманы.

Ремесла и домашние промыслы имели важное значение в хозяйстве. На выставке показаны работы тувинских кузнецов: удила, замки, ножи, огнива, пряжки, женские украшения.

Многие фондовые предметы Национального музея РТ экспонируются на выставке впервые в России. Они свидетельствуют о том, что тувинцы, являющиеся одним из древних этносов Центральной Азии, имеют богатую историю и самобытную культуру, уходящую своими корнями в глубь веков.

Отметим, что выставка будет работать до 23 января 2023 года.

Организаторы выставочного проекта: Национальный музея РТ и Новосибирский государственный краеведческий музей.

https://vk.com/video-157777126_456239563

По материалам: Таймырский краеведческий музей и Таймыр — сердце Арктики