В Национальном музее РТ продолжает работу выставка «Мир скульптуры Хеймер-оола Донгака»

В Национальном музее РТ продолжает работу выставка «Мир скульптуры Хеймер-оола Донгака»

Выставка не только представляет экспозицию о творчестве скульптора, его выдающихся творениях, но и дает возможность встретиться с самим автором, послушать его рассказ о творческом пути, разных людях-своих предках, учителях, преподавателях, о мастерах, с которыми создавались многие, ставшие знаменитыми, памятники и, конечно, о камнерезных изделиях, выставленных из личной коллекции и фондов музея. 

Интересны впечатления Хеймер-оола Байдосовича о работе над декоративным оформлением храма Устуу- Хурээ- значимой вехой в творческой биографии. Образно он рассказывает об искусстве резьбы по камню, особенностях камней, о том, как приходят творческое вдохновение, идеи, как они воплощаются в конкретных работах.
Хеймер-оол Байдосович считает, что через памятники живописи, скульптуры, архитектуры формируются образы родной земли, представления о национальных культурных ценностях, что творческие работы надо видеть «вживую», а не только на фотографиях, потому что даже самая совершенная фотография не может передать ощущение «руки матера» и вызвать эмоциональное впечатление.
Приглашаем воспользоваться замечательной возможностью, предоставленной выставкой, и лично познакомиться с талантливым современником, уникальной личностью и интересным человеком Хеймер-оолом Байдосовичем Донгак.

  • Выставка продлится до 10 декабря.
  • Встречи в 11 час и 15 час ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Текст и фотографии: Союз Художников России Республики Тыва