Рубрика «Фонд «Редкая книга» НМ РТ»

Рубрика «Фонд «Редкая книга» НМ РТ»

В фондах Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва хранится более 4-х тысяч экземпляров книг, журналов и брошюр разных периодов.
22 ноября 2019г. в Национальном музее РТ прошла презентация книги «Бижээчи». Ондар Александр Сюр-оолович, автор книги, в дар музею передал экземпляр. В книге повествуется о событиях времен восстания 60-ти богатырей (1883-1885 гг.). Рассказ ведется от имени молодого паренька, который писал протоколы допросов и казни наиболее активных участников восстания. Слово «Бижээчи» в переводе означает «Писарь». В произведении рассказывается о юном Тежекене, способном послушнике буддийского монастыря, связывавшего свое будущее с религией, о том, как происходили процессы допросов, кормления и ночлега арестованных участников восстания и многое другое. По словам автора, на изучение материалов в архивах, научной и художественной литературы у него ушло 1,5 года. Он объездил Сут-Хольский, Дзун-Хемчикский и Овюрский районы, чтобы встретиться с потомками участников восстания. На написание повести у него ушел еще целый год.
По протоколу ЭФЗК № 2-19 от 26.02.2019 по акту ПП № 16-19 от 04.03.2019 и под номером КП НМРТ КП-12250 «Бижээчи» внесен в фонд «Редкая книга». Книга выполнена из твердого переплета темно-синего цвета. На титульной части изображен послушник буддийского монастыря, наверху и на торцевой части книги напечатаны белым шрифтом название и автор книги, внизу «БИЖЭЭЧИ». На обороте, сверху по левому краю, проставлен синей шариковой ручкой номер НМРТ КП 12250, также по центру изображена чабанская стоянка с тремя юртами. Год издания Кызыл 2018.

Методист отдела истории и этнографии НМ РТ Донгак А.А.