Международный форум, приуроченный к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия

Международный форум, приуроченный к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия

Заместитель директора по науке Национального музея им.Алдан-Маадыр Республики Тыва Тулуш С.С. принимает участие в Международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Международный форум, приуроченный к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, проходит в столице Татарстана, Казани.
Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Российской Федерации совместно с Правительством Татарстана. Форум собрал более 1000 участников из 56 стран и продлится до 9 декабря. В его рамках пройдет семь конференций и молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия — один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении 50 лет в рамках конвенции формировался список всемирного наследия — перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты. Конвенция вступила в силу 17 декабря 1975 года. Список всемирного культурного и природного наследия насчитывает 1154 объекта в 167 странах. В этом Списке 20 культурных и 11 природных объектов России.