Торжественное представление Собрания архивных материалов Министерства обороны РФ рядового Сенгии Оюна Чымчак-оглу

Торжественное представление Собрания архивных материалов Министерства обороны РФ рядового Сенгии Оюна Чымчак-оглу

Открыта еще одна страница военной истории Тувы. Прошло 77 лет, и мы узнали о новых подвигах тувинского добровольца, храброго сына тувинского народа – Оюна Сенгии Чымчак оглу.

Так, в преддверии Дня Героев Отечества в России, вчера в Национальном музее имени Алдан-Маадыр РТ прошло торжественное мероприятие по случаю представления и передачи Собрания архивных материалов Министерства обороны Российской Федерации добровольца Тувинской Народной Республики, рядового Сенгии Оюна Чымчак-оглу родственнице, к.и.н. М.М.-Б.  Харуновой.

В мероприятии приняли участие 75 приглашенных гостей: представитель ТРОО «Потомки Тувинских Добровольцев» Ховалыг Е.Ч., ветеран МВД Самойкин А.Н., заместитель Председателя Верховного хурала Глухов В.Г., родственники тувинского добровольца, около 20 учеников МБОУ СОШ с. Ээрбек Кызылского района с учителями и представители Администрации сельского поселения сумона Ээрбекский Кызылского кожууна, юнармейцы и многие другие. Торжественное представление Собрания открыл директор музея К.А Бичелдей, вслед выступили все представители и приглашенные гости, завершилось мероприятие минутой молчания.

Об истории нашего тувинского добровольца ТНР Сенгии Оюн Чымчак-оглу

1 сентября 1943 года вся Тува проводила на фронт лучших сыновей и дочерей, которые в составе 4-го тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона войск 1-го Украинского фронта в прославленной 8-ой Гвардейской Морозовской кавалерийской дивизии 31 полка 6-го гвардейского кавкорпуса. Тувинские конники прошли боевой путь по тылам немцев с декабря 1943 г. по март 1944 г. Эскадрон возглавил капитан Кечил-оол Тулуш, его заместителем был назначен старший лейтенант Байыскылан Монгуш. Тувинцы в 1944 году освободили от фашистского ига 2 крупных города Ровно и Дубно и более 80 населенных пунктов. После вероломного нападения фашистской Германии на СССР в 1941 году г. Ровно был провозглашен столицей Рейхскомиссариата Украины, где находилась ставка Эриха Коха, правой руки Гитлера. Более 60 тувинских добровольцев отдали свои молодые жизни за освобождение украинского народа от фашизма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от  26 мая 1944 г. офицеров, сержантов и рядовых добровольческого эскадрона ТНР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, произведенное командующим войсками армии, командирами кавалерийского корпуса, кавалерийской дивизии и кавалерийского полка награждены орденами и медалями СССР орденом Красного Знамени 3 чел., орденом Отечественной войны I ст. – 24 чел., орденом Красной Звезды – 3 чел., орденом Славы III ст. – 17 чел., медалью «За отвагу» — 19 чел. Среди них были и награжденные посмертно.

Орденом Красного Знамени вместе с капитаном Кечил-оолом Тулушем Балдановичем и со старшим лейтенантом Байыскыланом Монгушем Танзыновичем был награжден гвардии рядовой Сенгии Оюн Чымчак оглу.

Тувинские добровольцы с честью выполнили свой долг перед Родиной вернулись в Туву в июне 1944 года. Но не все вернулись в этот день. Среди не вернувшихся был гвардии рядовой Оюн Сенгии. Он проявил смелость и отвагу при освобождении села Похорельце и города Дубно.

Согласно Указа Президиума Малого Хурала ТНР Оюн Сенгии награжден орденом Республики в 1944 году.

Имеется воспоминание его однополчан – тувинцев, что он отстал во время одного боя от своих товарищей, вступил в другой 29 полк полковника В. Симбуховского. Дальше не было вестей о его боевой дороге. Но имелись информации, что Оюн Сенгии воевал в Маньчжурии и погиб в 1945 году.

И все же близкие родственники в течение многих лет жили с надеждой узнать о его дальнейшей судьбе. С такой просьбой в музей обратилась одна из родственниц, кандидат исторических наук Харунова Марианна Монге-Байыровна.  Музей официально отправил запрос на имя министра обороны РФ С.К. Шойгу. По указанию Героя России сотрудники Центрального архива Министерства обороны РФ в г. Подольске выявили все имеющиеся рассекреченные архивные материалы о судьбе тувинского добровольца Оюна Сенгии Чымчак-оглу. В ценных документах описание подвига тувинского добровольца во время Великой Отечественной войны. И несмотря на скупые короткие предложения по документальным источникам, мы узнали о его геройских подвигах, дате и месте его гибели. Он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Тувинский доброволец геройски погиб на территории Восточной Пруссии.

Отдел истории и краеведения НМ РТ

Фотографии доступны в альбоме: https://vk.com/album-30861506_290987378

О торжественном представлении Собрания архивных материалов в видеосюжетах ГТРК «Тыва» и Телеканала «Тува 24».