Рубрика «Культура в лицах»: Ховалыг Диана Ивановна

Рубрика «Культура в лицах»: Ховалыг Диана Ивановна

Ховалыг Диана Ивановна — заведующий историко-краеведческим филиалом в с.Алдан-Маадыр выросла в многодетной семье сельских интеллигентов. В 1996 году окончила Алдан-Маадырскую среднюю школу. В 2005 г. окончила Челябинский юридический техникум по специальности «Право и организация социального обеспечения» с присвоением квалификации «Юрист». В 2018 году поступила на заочное отделение ВСГИК по направлению «Музейное дело».

Свою трудовую деятельность она начала с должности смотрителя в Алдан-Маадырском историко-краеведческом филиале HМ РТ в 2005 году. В 2008 году была назначена заведующим музея-филиала, успешно продолжает работу в той же должности по настоящее время.
Диана Ивановна патриот и активист своего родного кожууна, активно принимает участие в общественной жизни сумона, является обладателем многочисленных грамот за спортивные достижения. Диана Ивановна обладает большим опытом работы, добивается высоких результатов, своим примером воодушевляя коллег.

Неоднократно награждалась почетными грамотами Национального музея за деятельность по сохранению и распространению культурно-исторического наследия Тувы, в 2018 году была награждена почетной грамотой и медалью Профсоюза НМ РТ за вклад в развитие музейного дела в Республике Тыва, в 2022 году Почетной грамотой Верховного Хурала за многолетний добросовестный труд и вклад в комплексное, научно-исследовательское и популяризаторское изучение Республики Тыва.