Выставка, посвященная творческой и педагогической деятельности Ооржака Меңги Нагаан-ооловича

Выставка, посвященная творческой и педагогической деятельности Ооржака Меңги Нагаан-ооловича

13 января в историко-краеведческом музее-филиале имени Сафьяновых состоялась презентация выставки, посвященной Менги Нагаан-ооловичу Ооржаку — педагогу, наставнику, учителю родного языка и литературы, поэту, переводчику, члену Союза писателей России и Тувы.

Своё 30-летие творческой деятельности и 25-летие педагогической работы он отмечает именно в 2023 году, а ведь именно этот год объявлен «Годом педагога и наставника в Российской Федерации»!

В открытии выставки приняли участие учителя, библиотекари, друзья и коллеги М. Н. Ооржака, которые тепло поздравили его с этим событием.

Первый сборник стихов «Послушная лампадка» вышел в 1999 году. Автор многих переводов на тувинский язык, в том числе повести Чинагийна Галсана «Повесть жестоких лет», пьесы алтайского писателя Михаила Бедушева «Сынару». Участник семинара молодых писателей Саяно-Алтая «Эхо Саян» (Кызыл, 2004). Член Союза Писателей Тувы и России с 2004 года.
Первое его стихотворение «Улыбка» вышло в печати в 1989 году под другим именем Рада Хомушку в газете «Сылдысчыгаш». Это было, по словам автора, «банальное наблюдение над природой». Менги Нагаан-оолович говорит: «В детстве, когда пас отару, писал дневник в стихах». Истоки таланта Менги Нагаан-оолович видит в своих родителях, в живописных местах, где он рос. Шумная, быстрая река Хемчик, высокие скалы, богатая растительность помогали подобрать красивые меткие слова, мелодичные звуки для своих стихотворений.

Библиотеки Пий-Хемского района

Историко-краеведческий филиал имени Сафьяновых