Об освобождении Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году в Национальном музее Тувы

Об освобождении Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году в Национальном музее Тувы

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Это День воинской славы России отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
В 1944 году настала еще одна великая Победа Красной Армии над фашистской Германией. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Отдел истории Национального музея РТ подготовил мероприятия для молодежи в зале «Тува – все для общей Победы». В одном из разделов выставки показаны материалы о защитниках Ленинграда. Легендой Ленинградского и Волховского фронтов стал минометный расчет братьев Шумовых. Виртуозная военная работа шести братьев из Тувы стала образцом для подражания и хрестоматийным примером для всех артиллеристов.
Также вы узнаете о воспоминаниях девочки Ольги Плюсниной–Сат, которая пережила блокаду Ленинграда, и через много лет написала книгу. Через ее воспоминания можно увидеть нравственное становление подростков в суровые дни блокады города-героя, понять смысл и ценность человеческой жизни, ближе подойти к пониманию чувства любви к Родине, трагических событиях, происходивших не только на фронте, но и в тылу, в мирных населенных пунктах. Участников тех самых кровавых и самых массовых конфликтов человечества объединяло то, что объединяет и сейчас многих людей – любовь к Отечеству.
В заключении мероприятия для посетителей сотрудники отдела проведут викторину по страницам истории Ленинграда в те трагические дни с познавательными вопросами: о командующем Ленинградским фронтом Жукове, о суточных нормах хлеба, о Дороге Жизни, о знаменитом музыкальном произведении Д. Шостаковича и др.

📞Групповые заявки принимаются на 23, 24, 25 и 26 января по тел.: 8(39422)2-28-00
🎟Для школьников и студентов действует «Пушкинская карта»:
https://vmuzey.com/event/programma-pomnim-gordimsya