Рубрика «Новости от филиалов»

Рубрика «Новости от филиалов»

Все филиалы Национального музея продолжают свою работу, принимая гостей и проводя экскурсии не только на местах своего расположения, но и организуя передвижные выставки, встречи и мероприятия, выезжая в учебные заведения по республике.

Так, заведующая Историко-краеведческим филиалом в с.Алдан-Маадыр Ховалыг Диана Ивановна с выездной выставкой на тему «Литературные герои Н. Рушевой» побывала в Ак-Дашской средней общеобразовательной школе. Дети с огромным интересом посмотрели выставку графических работ и прослушали лекцию о жизни и творчестве вечно юной талантливой художницы Наде Рушевой.

В Историко-краеведческом филиале им. Сафьяновых продолжает работу выставка, посвященная Ооржаку М.Н. — педагогу, наставнику, учителю родного языка и литературы, поэту, переводчику, члену Союза писателей России и Тувы. Заведующая музеем Верещагина Татьяна Евгеньевна рассказала ученикам Открытой (сменной) общеобразовательной школы города Турана о детстве Менги Нагаан-ооловича, творческом пути и его произведениях.

Заведующий Музеем-филиалом истории политических репрессий в Туве Ооржак Шолбан Сергеевич несколько раз выезжал в среднюю общеобразовательную школу №7 им. Л.С. Новиковой, познакомив ребят с фильмом «Люди голубых рек», а также провел экскурсию в музее для учеников общеобразовательной школы №2 им.А.А. Алдын-оола. Помимо этого, для студентов Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации провел экскурсию по книжной выставке «Вы-жившие», которая открылась 23 января в научной библиотеке Национального музея.

Сотрудники Историко-краеведческого музея-филиала им.Монгуша Буян-Бадыргы посетили среднюю общеобразовательную школу им.Ш.Ч.Сат в с.Чаа-Холь, где познакомились с коллекцией камнерезных работ учеников разных лет школы, встретились с руководителем кружка по резьбе из агальматолита, а также наметили планы совместной работы.

Подписывайтесь на аккаунты наших филиалов в социальных сетях, следите за новостями и, конечно же, приходите в музеи, которые всегда открыты для вас!