Выставка «Мир детства в Туве»

Выставка «Мир детства в Туве»

Выставка «Мир детства в Туве» приурочена к Десятилетию детства в России (2018 — 2027 гг.).
Главная идея выставки — показать предметы, окружающие ребенка, начиная с рождения и до его совершеннолетия, а также процесс социализации в тувинском традиционном и современном обществе.
Выставка знакомит с миром детства в Туве в хронологическом порядке, когда в каждом историческом периоде есть свои особенности. В традиционной культуре дети воспитывались в семье, весь мир ребенка был связан с семейным родом и подготовкой во взрослую жизнь. В советское время дети становились октябрятами и пионерами. Для современного поколения детский мир их бабушек и дедушек такой загадочный и в то же время такой близкий. Современные дети — это дети другой эпохи, родившиеся в век информационного взрыва и цифровых технологий.
Тува славилась и славится одаренными детьми в разных сферах во все времена: в XX веке мир узнал о творчестве талантливой юной художницы Нади Рушевой, в XXI веке об одаренных певцах Ай-Кыс Кыргыс и Дембереле Ооржаке, спортсмене Начыне Донгаке и других.
Дети всех поколений в чём-то похожи и в чём-то кардинально отличаются друг от друга. Тем не менее мир детства во все времена — это волшебный мир, наполненный солнечным светом, сердечным теплом и улыбками. Детство – это самое счастливое время на свете, самое важное и самое удивительное в жизни человека!

📌Место и время: Национальный музей (ул.Титова, 30), 3 февраля, 14:00, зал временных выставок (1 этаж).

Отдел истории и этнографии НМ РТ