В Туве отметили День российской науки

В Туве отметили День российской науки

8 февраля во Дворце молодежи и стеларии Алдын Дошка прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню российской науки, участниками которых стали ведущие сотрудники научных, научно-образовательных и культурных учреждений Республики Тыва, молодые ученые, представители органов законодательной и исполнительной власти Республики Тыва, представители администраций муниципальных образований, общественных организаций Республики Тыва и многие другие.

На втором этаже Дворца молодежи был организован Фестиваль научной книги, где прошла презентация различных изданий последних лет, в том числе Национального музея Республики Тыва. В фойе концертного зала разместилась фотовыставка «Тувинская наука в лицах». Фотографии, объединенные в одной экспозиции, представляют известных деятелей науки, молодых исследователей, также запечатлены рабочие моменты, отображающие повседневные будни трудовой деятельности, и яркие события в мире науки Тувы.

Открывая торжественную церемонию в концертном зале Дворца молодежи, директор Агентства по науке Республики Тыва Алена Стороженко поздравила собравшихся с Днем российской науки и отметила основные достижения научных учреждений республики в 2022 году.

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг в своей поздравительной речи подчеркнул, что «тувинская наука сравнительно молода, но уже многое успела сделать для республики». Также в рамках мероприятия за большой вклад в развитие науки состоялось вручение государственных наград Республики Тыва, Верховного Хурала (парламента) РТ, Министерства науки и высшего образования РФ, Почетных грамот и Благодарностей.

Празднование Дня российской науки завершилось церемонией подписания Соглашений о сотрудничестве между научно-образовательными и учреждениями культуры, которая прошла в филиале Национального музея стеларии Алдын Дошка. Директор Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, доктор филологических наук Каадыр-оол Бичелдей подписал Соглашение о сотрудничестве и развитии партнерских отношений в сфере образования, науки, музейного дела, реализации образовательного и просветительского взаимодействия с ректором Тувинского Государственного Университета, доктором философских наук, профессором Ольгой Хомушку, а также с ректором Тувинского института развития образования и повышения квалификации Жанной Уважа.

В рамках данной церемонии состоялось и подписание Соглашения о сотрудничестве в области культурно-образовательного и информационного взаимодействия с целью поддержки творческих проектов с директором Музейно-выставочного центра Российской государственной художественной галереи Виталием Зотовым. Отметим, что Виталий Зотов прибыл в Туву в рамках подготовительных работ крупного межмузейного выставочного проекта «Тысячелетие кочевников: золото скифов и сарматов», в котором предполагается участие большого количества ведущих российских музеев. Экспозицию проекта составят археологические артефакты, произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, художественные фотографии, виртуальные макеты и многое другое.

Фотографии доступны в альбоме по ссылке:
https://vk.com/album-30861506_292795871?act=edit