Ко Дню российской науки в Национальном музее подвели итоги научно-методической деятельности

Ко Дню российской науки в Национальном музее подвели итоги научно-методической деятельности

9 февраля в Национальном музее состоялось торжественное собрание коллектива, приуроченное ко Дню российской науки. На нем были озвучены итоги научно-методической и исследовательской деятельности за прошедший год, а также отмечены лучшие научные сотрудники.
Открывая торжественное собрание директор музея Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей отметил: «Научно-исследовательская работа – одно из ведущих направлений деятельности музея. Изучение музейных памятников и коллекций, а также введение их в научный и общекультурный оборот является приоритетной целью Национального музея Тувы». Результаты научно-исследовательской работы находят отражение, главным образом, в экспозициях и изданиях музея. В 2022 году музей выпустил 9 отдельных изданий, в том числе 2 – научных, 5 – научно-популярных и 2 – методических.
Одна из важных составляющих научно-исследовательской работы — научные конференции. Национальным музеем за прошедший год были проведены такие крупные конференции как VI «Ермолаевские чтения» и 62-я «Российская археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых» (РАЭСК) с международным участием, главным результатом которых стало издание сборников материалов конференций.
Сборник материалов «Ермолаевские чтения» является одним из тех проектов, призванных сохранять историю и культуру Тувы. Тематика конференции в этом году получилась достаточно обширной и включила в себя доклады по истории, археологии, краеведения, архивного дела, культуры, искусства, религии и музейной деятельности на территории Тувы и сопредельных регионов. Большинство материалов сборника посвящено коллекциям Национального музея. Каждому из музейных авторов был вручен сборник материалов конференции.
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения в области научно-методической и исследовательской работы. На основании научного рейтинга сотрудников Национального музея за выдающиеся достижения в области научно-методической работы были отмечены ветераны музейного дела Лаида Кара-ооловна Монгуш– заведующая отделом культуры, искусства, религии и краеведения, Анна Оюновна Дыртык-оол – методист отдела истории и этнографии, Валерия Чаш-ооловна Донгак – методист отдела культуры, искусства, религии и краеведения. В номинации «За особый вклад в подготовку Урянхайско-тувинской энциклопедии» были награждены Анна Оюновна Дыртык-оол, Марианна Маадыр-ооловна Мандан-Хорлу– ученый секретарь и Александр Сагдыевич Хертек – методист отдела культуры, искусства, религии и краеведения.
Искренне поздравляем всех с Днем российской науки и желаем творческих успехов!

Тулуш С.С., заместитель директора НМ РТ по науке

Фотографии доступны в альбоме по ссылке:
https://vk.com/album-30861506_292822954