Межмузейный выставочный проект «Тысячелетие кочевников: золото скифов и сарматов»

Межмузейный выставочный проект «Тысячелетие кочевников: золото скифов и сарматов»

C 07 по 09 февраля 2023г. с рабочим визитом Туву посетил директор Музейно-выставочного центра Российской государственной художественной галереи (г.Севастополь) Зотов Виталий Борисович.
Виталий Зотов прибыл в Туву в рамках подготовительных работ крупного межмузейного выставочного проекта «Тысячелетие кочевников: золото скифов и сарматов», в котором предполагается участие большого количества ведущих российских музеев. Экспозицию проекта составят археологические артефакты, произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, художественные фотографии, виртуальные макеты и многое другое.
Во время визита Виталий Зотов успел ознакомиться с экспозициями Национального музея Республики Тыва и фондовыми коллекциями, посетить значимые культурные места Кызыла, встретиться с художниками и скульпторами Тувы.
8 февраля в стеларии Алдын Дошка состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области культурно-образовательного и информационного взаимодействия с целью поддержки творческих проектов.
Отметим, что в 2022 году Национальный музей РТ уже принимал участие в проекте Российской государственной художественной галереи в рамках национального проекта «Культура». Работа В.В.Верещагина «Ночь. Этюд. 1890», представленная в зале «Шедевры русской и западноевропейской живописи» Национального музея, вошла в каталог «Верещагины. Свет и тени».

Подробнее в материале ГТРК «Тыва».