Игры для детей в канун Шагаа

Игры для детей в канун Шагаа

Интересные мероприятия провели сотрудники отдела истории и этнографии Национального музея по теме «Двенадцать животных по восточному календарю» для школьников 6 и 8 класса школ Кызыла. На фоне выставки «Мир детства в Туве» детям рассказали, как надо соблюдать обычаи и традиции по празднованию Нового года по лунному календарю. На примере имеющихся на выставке экспонатов экскурсоводы показали, какими домашними предметами надо пользоваться в канун Шагаа, как надо проводить очищение в юрте, чтобы встретить любимый праздник в чистом помещении и с чистыми помыслами. 

Мероприятие для детей было познавательным, так как многие впервые услышали легенду о том, почему в ежегодный календарь вошли наименования 12 животных, а также почему мышке дали первой возглавить двенадцатилетний цикл. Кроме ведущего, слово предоставляли нефритовому императору, его советнику и коту, которые дали объяснение, почему кот не попал в этот цикл и стал врагом для мышки.

Познакомились ребята с легендой о том, как Будда перед уходом с земли созвал животных, чтобы попрощаться. Явились двенадцать. Первая, конечно, была самая умная мышка, а последней неторопливая свинья. Cогласно легенде, Будда подарил каждому по одному году правление в знак благодарности за то, что они пришли с ним попрощаться. Этот рассказ проводился на фоне выставки «Священные буддийские реликвии», которая продолжит свою работу до конца февраля.

Заинтересовали детей и национальные игры: тевек, спрятать бусинку, кажык, а также соревнование на ходулях.

Дыртык-оол А.О., к.и.н., методист отдела истории и этнографии НМ РТ