Анонс временной выставки «В мире пернатых Тувы»

Анонс временной выставки «В мире пернатых Тувы»

Временная выставка посвящена ПТИЦАМ в рамках экологического праздника «Международный день птиц» (1 апреля) и 85-летию со дня рождения ученого, заслуженного деятеля науки Республики Тыва Владимира Ивановича Забелина.

Фауна птиц, населяющих Туву, замечательна своим богатством и разнообразием. Всю многообразию птиц Вы можете увидеть, посетив данную выставку в Национальном музее Республики Тыва. Это обусловлено расположением региона в центре Азиатского материка на границе бессточных озерных котловин Северной Монголии и горных систем Южной Сибири, высоким гипсометрическим положением, хорошо выраженной вертикальной поясностью, большим разнообразием типов рельефа и географических ландшафтов и резко континентальным климатом. Орнитофауна Тувы особенна еще и потому, что, находясь на стыке сибирской и монгольской фаун, включает в себя не только транспалеарктические, сибирские и голарктические виды, но также восточно-палеарктические, европейско-туркестанские, тибетские, центрально-азиатские, китайско-монгольские, индо-африканские и др. элементы.

На выставке представлены птицы высокогорий, лесной, степной и полупустынных зон, а также отдельные витрины посвящены хищным птицам, которые делятся на дневные и ночные. Также посетители могут увидеть водных птиц – околоводных и водоплавающих (Куликов, Журавлеообразных, Аистообразных, Гусеобразных), зимующих, певчих и птиц, занесенных в Красную книгу Республики Тыва.
В рамках выставки будет проводиться программа музейных мероприятий, посвященная к экологической дате – Международному дню птиц.

📌Выставка «В мире пернатых Тувы» продлится с 22 марта по 30 апреля 2023 года.

☎Для получения подробной информации можно обратиться по телефону: 8 (394)223-06-56

Материал подготовлен методистом отдела КИРК О.В. Саая

Ученый Владимир Иванович Забелин