Рубрика «Музейные экспонаты»

 Рубрика «Музейные экспонаты»

В документально-письменном фонде Национального музея Республики Тыва хранятся письма семьи Рушевых с разными специалистами, письма советских школьников, отравленные Наде Рушевой.

Анализ данных писем показывает, что советские средства массовой информации широко популяризировали работы и талант Нади Рушевой. В результате для многих школьников она стала кумиром. Узнав о ней, многие школьники желали поддерживать постоянные контакты с юной художницей, получить от нее советы по рисованию, быть ее подругой или другом. Они писали, что о ней впервые узнали из радиопередачи «Пионерская зорька», из журнала «Костер» или «Смена», из газеты «Известие» и т.д.

Ниже приводим некоторые выдержки из школьных писем (сохранены стиль и орфография): «С горячим пионерским приветом воспитанница Азигуловского детского дома … Я хочу с вами переписываться и хочу узнать какое имя носит ваша дружина и как вы проводите свободное время. Надя я узнала вас из журнала «Костер». … Я учусь в пятом классе, я родилась в 1952 году 26 декабря. У меня ни отца и ни матери»; « … Вот купила я журнал «Мода», смотрю, там такой адрес: московская школа 653 Рушева Надя … ты очень хорошие костюмы сделала. Напиши, как у вас там в школе, что ты собираешь … будем писать друг другу письма … Жду ответа, как соловей лета»; «Я прочитала о тебе в журнале. Я тоже очень люблю рисовать. Правда, мои рисунки хуже твоих, но я рисую и думаю, что научусь лучше рисовать …».

География писем, приходивших Н. Рушевой, была широкой – ей писали со всех концов Советского Союза: из Ленинграда, Молдавии, Свердловской, Омской областей, из Кабардино-Балкарии и Якутии и т.д.

Материал подготовил специалист по учету I категории А.В. Дамба