Рублика: «История одного предмета»

Рублика: «История одного предмета»

Нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1974 года»

Интересно изучать многообразие наград, учрежденных в Советском Союзе, которые вручались за заслуги в разных сферах деятельности. Среди них стоит упомянуть нагрудный знак «Победитель соцсоренования 1974 года». Данной наградой была удостоена литературовед, кандидат филологических наук, член Союза журналистов СССР (1962), Союза писателей СССР (1968), Заслуженный работник культуры Тувинской АССР (1967), Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2006), Мария Андреевна Хадаханэ. Ее личную коллекцию передала в музей дочь, Анна Джимовна Хадаханэ. В книге поступлений основного фонда музея в 2022 г. зарегистрированы: личные документы, научные труды, вещественные предметы, в том числе и награды. Среди них медаль Республики Тыва «За доблестный труд», медаль «Союза женщин России», и в том числе нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1974 года» (КП 12791/3).

Нагрудный знак учрежден совместно ЦК Коммунистической партии Советского Союза, Советом министров СССР, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов и ЦК Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, и знак вручали победителям социалистического соревнования за период с 1973 по 1980 гг.

Нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1974 года» состоит из двух частей: медальона и колодки. Они соединяются между собой при помощи ушка и кольца. Знак подвешивался к колодке в форме банта со звездой в центре. Крепился знак к одежде при помощи булавки. Аверс изображен в виде шестерёнки с развернутым красным знаменем в центре и окантовкой из лавровых листьев. На знамени написано в два ряда большими заглавными буквами «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ», под знаменем размещены колосья пшеницы и государственные символы серп и молот. Над знаменем указан год «1974». Реверс гладкий, чуть выгнутый.

На обороте награды нанесено клеймо «цветок в подкове», означающее сведения изготовителя Мытищинского завода опытных и сувенирных изделий.

Знаком «Победитель социалистического соревнования» (1973-1980 годов) награждались:

✅лучшие рабочие, колхозники, руководящие и инженерно-технические работники, служащие, мастера, сотрудники научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций, добившиеся наиболее высоких трудовых показателей во Всесоюзном социалистическом соревновании за выполнение и перевыполнение государственного плана данного периода;

✅работники предприятий и организаций районного, областного, краевого подчинения, совхозов и колхозов.

Награждение единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования» производилось среди:

✅работников предприятий и организаций союзного подчинения — по совместному решению министерства (ведомства) СССР и ЦК профсоюза;

✅работников предприятий и организаций союзно-республиканского и республиканского подчинения — по совместному решению министерства (ведомства) союзной республики и республиканского комитета профсоюза или совета профсоюзов, где республиканского отраслевого комитета нет (по РСФСР — министерства (ведомства) РСФСР и ЦК профсоюза);

✅работников предприятий и организаций районного, областного, краевого подчинения, совхозов и колхозов — по совместному решению обл(край)исполкома и областного, краевого совета профсоюзов.

Награждённому вместе со знаком вручалось удостоверение установленного ВЦСПС образца. В трудовой книжке лиц, которые награждались знаком «Победитель социалистического соревнования года», делалась соответствующая запись.

Знаки «Победитель соцсоревнования» 1973-1980 годов входило в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дававшее право на присвоение звания «Ветеран труда».

В настоящее время экспонат является частью разнообразной и богатой фалерической коллекции Национального музея Республики Тыва

Дыртык-оол М.О., методист отдела истории и этнографии НМ РТ