Встреча с сотрудниками Природного парка на тему «Северный олень»

Встреча с сотрудниками Природного парка на тему «Северный олень»

Приглашаем всех желающих 19 апреля 2023 г. в 14.00 на встречу с работниками Природного парка «Тыва» по теме «Северный олень», посвященной Дню Земли.

Лесной северный олень (Rangifer tarandus valentinae) – подвид северного оленя, который в отличие от арктического собрата обитает в горах Горного Алтая, Кемеровской области, Красноярского края, юго-востока Иркутской области, Тувы, Хакасии и запада Бурятии. Проект по изучению и охране Алтае-Саянской популяции лесного северного оленя Всемирный фонд дикой природы реализует с 2020 года в партнерстве с природным парком «Тыва», заповедниками «Алтайский» и «Кузнецкий Алатау». В 2021 году к проекту присоединился Фонд «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness.

На встрече инспектора парка расскажут о состоянии поголовья этого уникального вида в условиях кластеров северного оленя (Тоджа, Уш-Белдир). Статус лесного северного оленя в кластере «Уш-Белдир» природного парка «Тыва» считается как стабильный. Основная угроза оленю в Туве – это браконьерство и хозяйственная деятельность – разрушение местообитаний вида. В будущем важно укрепить охрану участка, обеспечить инспекторов оборудованием и техникой. Также о мероприятиях по генетическим исследованиям северных оленей тувинской тоджинской популяции расскажет к.с-х. н., доцент кафедры зоотехния ТувГУ Л.Д. Шимит.

День Земли можно по праву назвать праздником всех людей на планете вне зависимости от места проживания. Этот день призван объединить нас для сохранения общего дома и решения экологических проблем. Памятная дата напоминает об ответственности за всё живущее на Земле.

Международный праздник День Земли — это серия весенних экологических акций, которая ежегодно проходит с 2009-м по инициативе Организации Объединенных Наций.
Международный день Матери-Земли. Провозглашен на 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году. Отмечается 22 апреля и имеет экологическую направленность.

День Земли имеет свою символику и традиции.
В День Земли проводятся различные акции по защите природы: субботники по посадке деревьев, очистке водоемов, сбору мусора, конкурсы, марафоны, семинары и выставки.

Национальный музей Республики Тыва отмечает этот праздник с 2010 г. в рамках экологических дат и праздников, таких как «Всемирный День Воды» (20 марта), «Международный День птиц» (1 апреля), День охраны окружающей среды (5 июня), Всемирный День животных (4 октября) и «Международный день биоразнообразия» (декабрь). Ежегодно в эти месяцы проводятся акции, создаются как стационарные выставки, так и передвижные в детские дошкольные учреждения, школьные и студенческие аудитории, организуются уроки-экскурсии, квест-игры.

Акция, к которой присоединились миллионы людей во всех странах — Час Земли. На один час надо выключить свет. Россия участвует в этой акции с 2009 года. Подсветку выключают даже у всемирно известных больших зданий.

📌Место и время: Национальный музей Республики Тыва, зал №7 (2 этаж), 14.00
☎Подробную информацию можно узнать по номерам: 8(394)223-06-56, 8(394)222-28-00