ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОРТРЕТА В.В. ПУТИНА «РАЗМЫШЛЯЯ О РОССИИ» НАРОДНОГО МАСТЕРА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА САЙДАША МОМБУЖАЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОРТРЕТА В.В. ПУТИНА «РАЗМЫШЛЯЯ О РОССИИ» НАРОДНОГО МАСТЕРА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА САЙДАША МОМБУЖАЯ

В Международный день музеев, 18 мая 2023 года, в фойе Национального музея Республики Тыва состоялась презентация портрета Владимира Владимировича Путина «Размышляя о России» Народного мастера Республики Тыва Сайдаша Момбужая. Данная работа является победителем V Общероссийской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России».

Директор Национального музея Республики Тыва Каадыр-оол Бичелдей, открывая презентацию, отметил новаторский подход мастера при создании портрета В.В. Путина, который состоит из более 100 тысяч гвоздиков с диаметром 0,5 мм из серебра 999 пробы, нанизанных на натуральной коже. Такая техника требует особого глазомера и усидчивости, и в целом, Сайдаш Николаевич потратил на создание данного произведения два года.

Общественный деятель, супруга Главы Республики Тыва Айлана Ховалыг поздравила мастера и его семью за такое торжественное событие в жизни как презентация уникального экспоната. И от лица тувинской общественности поблагодарила Сайдаша Николаевича за представление тувинского искусства не только в России, но и за ее пределами. Депутат Верховного Хурала Республики Тыва Сергей Ондар и пожелал мастеру дальнейших творческих успехов.

С теплыми пожеланиями к коллеге также обратился Председатель Союза Художников России Республики Тыва Аяс Кагай-оол, который от лица тувинских художников оценил художественную и историческую значимость произведения Сайдаша Момбужая.

Директор Национального театра им. Виктора Көк-оола | Тыва Начын Шалык тоже присоединился к теплым словам, поздравил маму мастера Светлану Мунзук за воспитание одного из видных деятелей искусства Тувы.

Сайдаш Момбужай поблагодарил всех присутствующих на презентации портрета В.В. Путина, и рассказал основную идею своего произведения. Он задумал образ Владимира Путина не просто как главы государства, а как простого человека, раздумывающего о России, ее будущем в нелегкое время. В.В. Путин представлен мастером с пронзительным задумчивым взглядом, показывающим нечеловеческую ответственность, которая легла на его плечи, и при этом он, прежде всего, человек, который, как и все мы, может уставать, радоваться или огорчаться, быть правым или ошибаться. Это момент сам мастер отобразил также в выбранных материалах – кожа и серебро, где кожа является теплым материалом, а серебро холодным. Дихотомия теплого материала и холодного, человечного и «железного» и стойкого характера.

В конце презентации почетных гостей пригласили в 6 зал 2 этажа на церемонию разрезания красной ленты, где участвовали Каадыр-оол Алексеевич, Айлана Чечей-ооловна и сам мастер Сайдаш Момбужай. После разрезания ленты гости могли воочию во всех деталях познакомится с произведением мастера.

📸Фотографии открытия доступны в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-30861506_294762215
🎬Видео-сюжет открытия можно увидеть в сюжетах ГТРК «Тыва» и Телеканал «Тува 24»