✨ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ ХОМУШКУЕВИЧА КОЧАА (1953-2018)

✨ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ ХОМУШКУЕВИЧА КОЧАА (1953-2018)

В Национальном музее Республики Тыва открылась персональная выставка «Сергей Кочаа — продолжатель древних традиций», приуроченная 70-летию со дня рождения Члена Союза Художников России, лауреата премии комсомола Тувы, заслуженного художника Тувинской АССР Сергея Хомушкуевича Кочаа.

На третьем этаже, в зале «Скифские мотивы в камнерезном искусстве Тувы» были представлены лучшие произведения великого мастера из коллекций тувинского музея, семьи Кочаа и Валерия Куулара. В пятницу на открытии собрались близкие и родные мастера, товарищи и коллеги, члены Союза Художников Республики Тыва, поклонники и студенты декоративно-прикладного отделения Кызылского колледжа искусств им.А.Б Чыргал-оола.

Директор музея К.А. Бичелдей, открывая выставку, отметил значение персоны Сергея Кочаа в судьбе тувинского изобразительного искусства. Ведь он стал одним из первых мастеров, возродивших успешно утраченные виды декоративно-прикладного искусства тувинцев, как тиснение по коже, ювелирное дело, художественная обработка металла.

Коллеги и друзья Сергея Хомушкуевича Ооржак Валерий Окпан-оолович и Салчак Владимир Шомбулович поделились с теплыми воспоминаниями о том, каким же человеком был в жизни Сергей Кочаа, рассказали о щедрости, добродушии и простоте мастера и его супруги, благодаря чему их дом был всегда полон гостей.

Коллекционер и близкий друг мастера Куулар Валерий Николаевич в своей речи отметил о качествах Сергея Хомушкуевича как друга и как мастера, который умел создавать уникальные работы, пользующиеся огромным спросом у коллекционеров.

В завершении торжественного открытия персональной выставки выступила старшая дочь мастера Белек-кыс Сергеевна Кочаа. Она поблагодарила всех присутствующих за почтение светлой памяти отца. Напомнила, что десять лет назад в Национальном музее Республики Тыва состоялась персональная выставка отца, в честь его 60-летнего юбилея.

Выставка «Сергей Кочаа — продолжатель древних традиций» экспонируется в зале №5 3 этажа («Скифские мотивы в камнерезном искусстве Тувы»)

📸Больше фотографий из открытия можно увидеть по ссылке: https://vk.com/album-30861506_294933572