Рубрика «Реставрация в музее»

Рубрика «Реставрация в музее»

В рамках празднования 140-летия восстания 60-ти богатырей в Национальном музее Республики Тыва проведена реставрации музейного предмета.

В начале апреля сотрудниками музея после рабочей поездки по сверке и возврату музейных экспонатов из филиала «Алдан-Маадыр» для проведения реставрационных работ отобрана скульптура малой формы из агальматолита «Всадник на лошади» автора Тойбухаа Хертека Коштаевича (1917-1981), заслуженного художника РСФСР, народного художника Тув. АССР, лауреата государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. Композиция передана в дар музею самим автором 1956 году. Произведение является частью объемно-пространственной композиции, посвященной восстанию 60-ти богатырей.

Уникальность скульптуры состоит в том, что она покрашена гуашью, что достаточно редко встречается в камнерезном искусстве Тувы.

По визуальному осмотру выявлены сколы нижних конечностей фигуры лошади с частичной утратой покраски. Также утрачена верхняя часть головного убора – дошка.

Этапы реставрационных работ:

  1. Очистка старой склейки (компресс из ватных тампонов, смоченных в ацетоне)
  2. Склейка 2-ух фрагментов (эпоксидная смола с отвердителем с добавлением порошка агальматолита аналогичной по фактуре и цвету и пигмента для осветления раствора клея).
  3. После абразивной обработки и тонировки предмет готов для дальнейшего экспонирования.

Реставратор II категории Национального музея Республики Тыва Аян Кан-оолович Чошкак