РУБРИКА «ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА»ТУВИНСКИЙ НОЖ КУЗНЕЦА СЕНДИНЧАПА

РУБРИКА «ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА»
ТУВИНСКИЙ НОЖ КУЗНЕЦА СЕНДИНЧАПА

В данной статье мы представляем Вам тувинский традиционный нож из зала «Серебро» под КП № 9698/1. Клинок прямой штыковидный, со прямым, слегка вогнутым скосом обуха на острие, лезвие с долами на обеих плоскостях, монтаж рукояти всадной с расклепыванием хвостовика на навершии, рукоять наборная из бересты, навершие и больстер из серебра. Навершие в виде плоской полусферы, на которую нанесены 6 вертикальных бороздок, разделяющих навершие на три «купола». Ножны из дерева, покрытие из кожи, подвес на тыльной стороне ножен из серебра, в виде «стрелки» с колечком для подвешивания на устье и узором в виде стилизованной рогатой головки барана на кончике «стрелки», к «стрелке» припаяны 4 ободка, которые охватывают ножны. Наконечник прикрывает пластина из серебра припаянная к ободку которое охватывает ножны на кончике. На лицевой части ножен, над 3 ободком отверстие, в которое вставлен сакпык- длинная, плоская пластинка из серебра, с «пуговкой» на одном конце, «пуговка» в виде стилизованной рогатой головки барана. Данный столовый прибор предназначался для вытаскивания мозга из трубчатых костей.

Сдатчик: Кыныраа Сергей Кимович
Бывший владелец: Шимит Бегзи Шимитович

К акту ПП 155 от 19.09.1989. приложена запись легенды (со слов сдатчика): Нож принадлежал Шимит Бегзи Шимитовичу, который рассказал о кузнеце, сделавшем данный нож и комплект к нему дерги и огниво-оттук. Кузнец Сендинчап (согласно легенде) с женой по имени Хураа проживали в местечке Качык, неподалеку от села Нарын и занимались изготовлением кузнечных изделий таких как ножи, огнива, конская упряжь, женские украшения, с отделкой из серебра. В 1932 г. Сенденчап был расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности, за пределами Тувы, а жена была расстреляна в Туве, как шаманка. В 1932 г. Сендинчапу было около 40-50 лет.

Если у Вас есть какие-либо сведения о кузнеце Сендинчап, будем очень благодарны за информацию о нем. Мастера подобного уровня не должны исчезнуть из нашей истории.