РУБРИКА «ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА»

РУБРИКА «ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА»

В фонде «Декоративно-прикладное искусство» Национального музея Республики Тыва хранится коллекция огнив тюрко-монгольского типа, относящихся к концу XIX началу XX вв.

Тюркско-монгольский тип огневых приборов представлен различными вариантами, украшенными орнаментированными фигурными накладками поясной кожаной сумочкой для хранения трута и кремния, и прикрепленным к ее нижнему краю ударным стальным лезвием.

Основную часть коллекции составляют простые по форме и материалу изготовления огнива со следами длительного применения. Как и у других соседних народов, они использовались тувинцами в их повседневной жизни и являлись обязательным элементом орудийного набора скотоводов и охотников-промысловиков. Одновременно с утилитарными (повседневными) огнивами большим спросом пользовались богато декорированные серебряными накладками огневые приборы, среди которых встречаются яркие образцы художественного искусства. В юрте кочевников они занимали самое почетное место, а в торжественных и случаях и в праздничные дни их подвешивали на пояс, что служило демонстрацией не только богатства, благополучия и высокого социального статуса, но и подчеркивало связь со своими предками, оставившими потомкам семейную реликвию.

Рассмотрим один из огнив данной коллекции музея. Огниво, орнаментированное с двух сторон под номером КП 9321. Согласно записи в Главной Инвентарной Книге (КП) основного фонда (ОФ) данное огниво поступило в фонды музея в 1987 году от С.Ч. Оюна.

Мастер, который сделал это огниво является его дедом Оюн Кузуне Барбаевичем из Чал-Кежига Тандинского района. Сохранность удовлетворительная, размеры 11х7,5 см. На коже темно-коричневого цвета присутствуют потертости и следы длительного использования, ударное лезвие со следами коррозии.

В верхней части сумочки закреплена орнаментированная накладка с шарнирным креплением и скобой прямоугольной формы. По краям расположены узкие полосы с растительным орнаментом. Обе стороны – передняя (лицевая) и задняя (оборотная) украшены литыми серебряными богато декорированными накладками, выполненными в едином художественном стиле: цветочные бутоны в обрамлении листвы.

Литература: Митько О. А, Бырыннай С.Л., Бадарч Б.Б., Ховалыг У.Т. Огнива с серебряными украшениями из собрания Национального музея Республики Тыва //Вести. Новосиб. гос.ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т.13, вып.5. Археология и этнография. С.248-254

#этнография #культура #традиции #искусство #коллекция #традиционнаяутува #дпи #коллекция #фондымузея #музейтыва #национальныймузей #нмрт #тыва