Алтайский государственный краеведческий музей отметил свой юбилей – 200-летие со дня образования

Алтайский государственный краеведческий музей отметил свой юбилей – 200-летие со дня образования

В честь славной даты Алтайский государственный краеведческий музей организовал Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Музей и краеведение. Место и роль музеев в социокультурном пространстве России». Были организованы секции «Музейные коллекции: формирование и презентации», «Краеведение и историко-культурное наследие регионов России», «Музей и посетитель», «Роль личности в формировании и развитии историко-культурного облика регионов России» и «Роль музеев в патриотическом воспитании молодежи».

В работе последней секции принимала участие методист отдела истории и этнографии А.О. Дыртык-оол, которая в режиме онлайн выступила с докладом «Архив братьев Шумовых как источник по истории Великой Отечественной войны». Интересны были доклады из различных регионов России. Так, заведующая отделом экскурсионной и просветительной деятельности Всероссийского музея – заповедника В.М. Шукшина (село Сростки Алтайского края) Е.О. Лыкасова и научный сотрудник В.В. Пешкова из Арвамирского краеведческого музея поделились опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Л.Л. Декурно из Донецкого республиканского краеведческого музея (Донецкая Народная Республика) выступила с докладом о формировании и презентации коллекций по военной истории на фоне исторической экспозиции. Ученый секретарь из Тольятинского краеведческого музея О.С. Симанова показала, как взаимодействует музея с ветеранами афганской войны, собирая информации о личной истории. Ведущий научный сотрудник отдела «Мемориально-исторический музей» музея – заповедника «Сталинградская битва» Е.А. Лепкова рассказала о судьбах генералов русской армии А.И. Деникина и А.Е. Снесарева в гражданской войне по материалам выставки «Две армии – две судьбы». Заведующая этого же отдела Ж.Ю. Лытова выступила с докладом «Гражданская война в районе Царицыно глазами «красных» и «белых»: сравнительный анализ воспоминаний».
Был издан сборник материалов, где опубликованы статьи участников по секциям.