Проект альбома об основоположниках камнерезного искусства Тувы

Проект альбома об основоположниках камнерезного искусства Тувы

Тувинское камнерезное искусство, известное далеко за пределами Республики, является одной из визитных карточек современной тувинской культуры. В данное время актуальной является и вопрос издания каталогов и альбомов об этом уникальном виде искусства. Учитывая необходимость подготовки к издательской деятельности на уровне заместителя директора национального музея по научно-методической работе Светланы Сергеевны Тулуш прошло рабочее совещание по обсуждению проекта составления альбома по камнерезному искусству Тувы.

На совещании высказали свои точки зрения искусствовед Александр Сагдыевич Хертек и ветеран музейного дела, методист отдела культуры, искусства и религии Биче-оол Салчакович Майны. К работе подключился и фотограф Сергей Михайлович Елизаров. Отобраны работы 40 и трех неизвестных авторов.

 Отметим, что в прошлом году национальный музей завершил работу по составлению каталога по творчеству Нади Рушевой и ожидает финансирования. Альбом по камнерезному искусству Тувы является логическим продолжением работы по данному направлению.

Как считает искусствовед Александр Хертек:  «Изысканно-пластичные декоративно-орнаментальные скульптуры из агальматолита с тонко проработанными деталями и музыкальными линиями силуэтов — это достижения последних десятилетий, связанные с именами крупнейших тувинских народных мастеров: Чанзана Салчака, Хертека Тойбухаа, Монгуша Черзи, Мижит-Доржу Хертека, Байыра Байынды, Раисы Аракчаа, Когела Саая и других».

Работа предстоит непростая, необходимо провести тщательный и системный отбор персоналий, их художественных работ. Ведь только лауреатов премии имени И.Е. Репина более восьми человек. Династий мастеров по резьбе из камня тоже необходимо учитывать.  И мастеров-женщин. Предстоит оценка и сложных композиций, динамику, новых стилистических элементов. Главное сейчас определиться с концепцией альбома. От этого зависит ход, продолжение и этапы дальнейших работ. В конце рабочего совещания было решено: начать работу с основоположников камнерезного искусства Тувы. Работа по составлению альбома об основоположниках продолжается.