«Я ГОРД, ЧТО СЛУЖИЛ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ»

к 35-летию вывода советских войск из Афганистана

 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

Так, 15 февраля, Национальный музей Республики Тыва представил передвижную выставку «Я горд, что служил так, а не иначе» в муздрамтеатр к праздничному концерту, посвященному 35-летию вывода советских войск из Афганистана.  На выставке были представлены портреты воинов-интернационалистов, нарисованные в 2019 году победителями и участниками республиканского конкурса среди художников РТ и студентов Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола «Я горд, что прожил так, а не иначе». Кроме того, данная выставка была дополнена новыми портретами 12 афганцев художника, лауреата региональных и российских конкурсов Радомира Балгана.  Выставку посмотрели более 250 человек.

     Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли огненные годы!

Отдел истории и этнографии