Методтческий семинар для учителей предмета «Основы светской этики и религиозной культуры в образовательных учреждениях республики»

Методтческий семинар для учителей предмета «Основы светской этики и религиозной культуры в образовательных учреждениях республики»

28 марта 2024 года в филиале НМ РТ «Музей буддизма» в буддийском монастыре «Тубтен Шедруб Линг» был организован методический семинар для учителей предмета «Основы светской этики и религиозной культуры в образовательных учреждениях республики». В семинаре приняли участие 25 преподавателей из общеобразовательных организаций муниципальных образований Республики Тыва. Заведующая филиалом «Музей буддизма» Ооржак Сайлана Май-ооловна ознакомила слушателей с краткой историей строительства монастыря и историей распространения буддизма на территории Тувы. Научный сотрудник филиала Сумба Рита Петровна провела познавательную лекцию с использованием наглядных материалов «Собрание тибетских рукописей в фондах Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва». Экскурсовод филиала Бимба Уран Владимировна провела увлекательную экскурсию в экспозиции «Буддизм в Туве», и лекцию с использованием ксилографических досок из фонда НМ РТ «Ксилографические доски (деревянные матрицы) для напечатания буддийских текстов» в фондах Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва». Экскурсия по алтарному залу буддийского монастыря «Тубтен Шедрублинг» была проведена специалистом монастыря «Тубтен Шедрублинг», Салчак Еленой Валарьевной.