К 100-летию Пограничной службы в России

К 100-летию Пограничной службы в России

С 11 по 24 мая в фойе музея будет представлена выставка Управления Пограничной Службы РТ «Всегда на страже, всегда начеку», посвященная 100-летию со дня основания Погранслужбы в России.
28 мая 1918 года Декретом В.И. Ленина была учреждена Пограничная охрана. В Тыве пограничный отряд начал работать с 1924 года. Командование отряда располагалось вначале в г. Минусинске, а с 1925 года – в селе Верхнеусинское. В 1944 году, в связи с вступлением Тувинской Народной Республики в состав СССР, командование службы передислоцировалось в г. Кызыл.
На выставке представлены экспонаты из Комнаты боевой славы Управления Погранслужбы РТ. Получилась очень интересная экспозиция. Здесь и винтовка пограничника, компас, шашка периода 1930 гг., и пограничный столб высотой 2 метра, и знамена Погранслужбы 1932 и 1968 годов.
К слову, в 1968 году, оказывается, была официально разграничена территория между Россией и Монголией, проходящая вдоль территории Тувы. Демаркацией, то есть установлением границы на местности, занималась официальная комиссия, состоящая из представителей 2-х государств.
Как утверждает майор Управления Филатенков А. С., сдвиг линии границы в пользу уменьшения или увеличения площади между государствами в принципе невозможен. Какая бы безлюдная местность ни была, все параметры с абсолютной точностью указаны в пограничной книге, и спорные случаи сверяются по этой Книге.
Филатенков А.С. провел для сотрудников музея консультацию по выставке, много всего рассказал. Невозможно не упомянуть о рядовом пограничнике Мырлаа Алексее Александровиче, который во время несения срочной службы в погранвойсках Северо-Кавказского региона в 2002 году ценой своей жизни спас командира от снайперской пули. В 2012 году руководство Управления в память о погибшем пограничнике установило памятную доску на фасаде здания школы в селе Адыр-Кежиг Тоджинского района Тувы. Мырлаа А.А. посмертно был награжден Орденом Мужества.
Подробнее о подвиге нашего земляка и многих других героях-пограничниках можно почитать в книге «Герои России — пограничники: книги и фотоальбомы о погранслужбе также представлены на выставке в открытом доступе.