Выставка «Игрушки советского времени» 

Выставка «Игрушки советского времени» 

До 10 декабря в фойе Национального музея работает выставка «Игрушки советского времени». Здесь представлено 380 экспонатов: советских игрушек и периодики, картин, предметов и т.д. На выставке можно увидеть как общесоветские игрушки, которые были в каждом доме, так и национальные тувинские игрушки, такие как «Сайзанак», «Кажык». Здесь можно увидеть безликую куклу из обычного камня, обернутого в кусочек ткани, в которую играли дети простых аратов-чабанов. А рядом показана тряпичная кукла в национальной одежде, изготовленная, по-видимости, на заказ более состоятельными родителями для своих детей. Соседняя большая витрина отлично поднимает настроение, ведь здесь представлен самый долгожданный и сказочный праздник Новый год! Центральное место занимает советская елка, украшенная советскими елочными игрушками. Стены внутри витрины украшают картины Нади Рушевой из серии рисунков «Танцуйте все!» и стенгазеты – обязательный атрибут всех мероприятий советского времени. Другая большая витрина практически полностью посвящена пионерии. Здесь представлены вымпелы, значки, платки пионеров, пионерский барабан.

Выставка получилась интересной, информативной и разносторонней. На фоне выставки дети могут поиграть в некоторые дворовые игры, такие как классики, резинки, тувинские игры «аскак-кадай», «почекушки» и т.д.

Национальный музей принимает групповые заявки для проведения интерактивных тематических экскурсий на фоне выставки «Игрушки советского времени» по телефону 2-28-00. Вашим детям интересно будет узнать во что и как мы играли! А нам самим, детям СССР, будет радостно вспомнить о нашем детстве!